Новости Омской митрополии

8 Ноября 2016
image_print
IMG_8497_новый размер

3 ноября 2016 года в БОУ г. Омска «Лицей № 74» прошел межмуниципальный  фестиваль творческих проектов «Держава» для обучающихся 1-11-х классов бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска и Омской области.

Организаторы фестиваля – департамент образования Администрации города Омска, БОУ г. Омска «Лицей № 74», Омская епархия Русской Православной Церкви, Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира».

Цель проведения – формирование у обучающихся миролюбия, чувства сплочённости вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, воспитание патриотических чувств и гражданской ответственности, развитие творческих навыков.

Участники фестиваля представили проекты по различным  направлениям фестиваля «Держава»:

На секции «Традиции культуры и быта народов Омского Прииртышья» были творчески изложены представления обучающихся об особенностях национального мировоззрения, отличительных деталях архитектуры и быта, традиционных праздниках и обрядах, фольклорном наследии, исследование истории заселения сибирского края, появления отдельных населенных пунктов, формирования  национальных диаспор Омского региона

Как всегда интересной и вкусной оказалась секция «Секреты национальной кухни народов Омского Прииртышья», где ребята представляли творческое изложение своих представлений о национальной кухне народов Омского Прииртышья, сопровождающееся выставочной экспозицией.

На секции «О чести, доблести и славе» рассказывали о людях, прославивших Омский регион, о тех, кто внес значительный вклад в историю Омского Прииртышья.

Сложная секция «Литературное творчество народов Омского Прииртышья» в этом году прошла на редкость легко и интересно. Творческое изложение представлений обучающихся о поэтическом наследии народов Омского Прииртышья, сказках и сказаниях ребята представляли с выражением личного отношения, представляли и собственные сочинения.  Сочинение и исполнение собственных стихов, посвящённых городу Омску, Омской области, известным людям Сибирского региона вызывало проникновенный трепет и у слушателей и у членов жюри.

На секции «Коренные и пришлые» оценивал работы детей заместитель декана социально-гуманитарного факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Роман Борисович Шульга. Дети очень волновались, но Роман Борисович, постоянный член жюри фестиваля, очень умело и доброжелательно вел секцию и хорошо отзывался о работах детей.

Творческое изложение истории заселения сибирского края, появления отдельных населенных пунктов, формирования  национальных диаспор Омского региона было интересно представлено ребятами, с хорошим исследованием.

Немалый интерес вызвала и секция «Образование Омского Прииртышья», на которой было представлено творческое изложение особенностей образования Омского Прииртышья,  биографии педагогов, внесших вклад в развитие Омского образования, биографическое исследование семейных династий педагогов.

Омская область занимает 28-е место по размерам территории и 25-е место по численности населения среди субъектов Российской Федерации. В то же время, г. Омск по числу жителей находится на седьмом месте и входит в число самых крупных городов-миллионников России.

Омская область по своему этническому составу – один из ярких и самобытных субъектов Российской Федерации. На территории Омской области проживают представители более 120 этносов.

С целью предотвращения распада человеческой личности, сохранения традиций и национальной идентичности народов России необходимо обратить особое внимание, прежде всего, на духовно-нравственное воспитание в образовательном процессе в течение всей жизни. В сохранении традиций, культуры, религии и национальной идентичности народов России ключевая роль отводится именно образованию, важной составляющей которого является духовно-нравственное воспитание.

Фестиваль «Держава» уникален. В Омске его проводят 12 раз. Ему ровно столько же, сколько Дню народного единства. На территории лицея № 74 города Омска объединяются дети и взрослые разных национальностей, чтобы рассказать и показать единство, культуру и быт народов Омского Прииртышья.

Светлана Баранцева

https://vk.com/album-103065193_238655487