Новости Омской митрополии

6 Ноября 2016
image_print
20161104 052 Празднование Казанской иконы Божией Матери Казанский собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8924

4 ноября 2016 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. В этот день один из старейших храмов города Омска на улице Труда вместе с правящим архиереем отметил свой престольный праздник.

Накануне вечером в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы Его Высокопреосвященство возглавил праздничное всенощное бдение.

4 ноября Православная Церковь отмечает праздник одного самых почитаемых чудотворных образов – Казанской иконы Божией Матери.Этот день стал государственным праздником России – Днем народного единства, утвержденным правительством в декабре 2004 года в память об освобождении Москвы от поляков в 1612 году. Тогда по призыву Патриарха Гермогена в ополчение, возглавляемое князем Димитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, из Казани был прислан чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Это подвигло русский народ на трехдневный пост и молитвы, после чего Господь даровал победу.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о помощи Заступницы Небесной:

- ­Этот образ был прославлен в городе Казани, в Татарстане, поэтому икона и получила свое название – Казанская. Этот образ особенно помог в 1612 году князю Димитрию Пожарскому, который освободил Москву от захватчиков. В 1812 году Александр I назначил адмирала Кутузова возглавить Российскую армию против французов и благословил его иконой Казанской Божией Матери. И тогда Кутузов победил Наполеона. Впоследствии в 1945 году, когда Ленинград находился под блокадой, православные христиане взяли этот образ и совершили крестный ход, и тогда Господь по молитвам Божией Матери укрепил их отстоять блокаду до конца.

Этот храм освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Сегодня здесь престольный праздник. Я вас от души поздравляю с этим радостным событием. Пусть Царица Небесная всегда помогает всем нам, чтобы мы всегда были под Ее омофором.

Алена Борзова