Новости Омской митрополии

3 Ноября 2016
image_print
IMG_89981_новый размер

24 октября 2016 года в рамках постоянно действующего семинара, проводимого Омской епархией, в Омской духовной семинарии прошел семинар по теме: «Православие и язычество. Из чего складываются духовно-нравственные ориентиры».

Необходимость проведения такого семинара возникла в ходе анализа работы дошкольных образовательных организаций. Было замечено, что отдельные  воспитатели путают понятия и в их программах появляются такие названия как «куклы-обереги», «день Сварога – Осенины», «идет сжигание чучела на Масленницу».

Поэтому организаторы семинара решили познакомить воспитателей с основами культуры, развести понятия и рассказать отличительные особенности.

Перед участниками семинара выступил протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, проректор Омской духовной семинарии и очень доходчиво разъяснил все основные понятия по теме. Затем состоялся разговор о том, каким образом вводить в программу православный компонент, и что необходимо учитывать при проведении православных праздников.

Светлана Баранцева