Новости Омской митрополии

3 Ноября 2016
image_print
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

25 октября 2016 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 168» в рамках постоянно действующего семинара, проводимого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, состоялся мастер-класс «Приобщение детей к истории и традициям православной культуры».  Провели мастер-класс воспитатели Валентина Александровна Верба, Елена Васильевна Завадская, музыкальный руководитель Любовь Владимировна Губская при поддержке старшего воспитателя Надежды Викторовны Ануфриевой и Заведующей Татьяны Алексеевны Филипповой.

На семинаре был представлен системный опыт детского сада по введению православного компонента в программы детского сада, показан детский праздник, где дети проявили свои умения по раскрашиванию орнаментом, пели и плясали, показали знание народных праздников и пословиц об осени. Была в полной мере представлена семантика осенних праздников.

Дошкольный возраст – наиболее оптимальный период становления личности, когда закладываются базовые системы ценностей, формируются мировоззрение, национальное самосознание, патриотические чувства.
Каким мы хотим видеть наше будущее, во многом зависит от нас и от тех принципов, которые мы заложим в сознание детей. Каков человек, такова и его деятельность, таков и мир, который он создает вокруг себя.

На семинаре было акцентировано внимание участников на введении православного компонента в программы и мероприятия, проводимые для дошкольников, важность его введения для счастливого будущего детей. Семинар прошел очень увлекательно и в отзывах участники отмечали его большое практическое значение. А закончилось всё по православному обычаю угощением – чаем из самовара да с пирогами, медом и баранками!

https://vk.com/album-95496989_237494149

Светлана Баранцева