Новости Омской митрополии

12 Октября 2016
image_print
20161010 023 Открытие памятника Кадету Омский Кадетский Военноый корпус IMG_6344

10 октября 2016 года в Омске у входа в старейшее учебное заведение России – Военный Кадетский корпус – состоялось торжественное открытие скульптурной композиции мальчика-кадета. Памятник установлен в год 300-летия Омска и в 203-ю годовщину основания военного учебного заведения.

Скульптура мальчика-кадета с открытой книгой является символом кадетского образования. На постаменте перо и шпага, на книге три погона: первый – императорских кадетов, второй – курсантов общевойскового командного училища и третий – погон современного кадета. Все они олицетворяют единство трех поколений выпускников Омского Кадетского корпуса и трех эпох: Царской, Советской и Российской.

В торжественной церемонии приняли участие представители органов власти, общественности, ветераны вооруженных сил, военнослужащие омского гарнизона, кадеты, а также представители Российского военно-исторического общества и кадетского корпуса.

Проект реализован по инициативе и при финансовой поддержке Омского отделения Российского военно-исторического общества. По словам его председателя – Александра Малькевича, такие скульптурные композиции наглядно показывают те примеры, которые нужно знать и которым нужно следовать.

Из стен кадетского корпуса вышла целая плеяда известных людей и талантливых военачальников, таких как генерал Дмитрий Карбышев, Лавр Корнилов, Чокан Валиханов, Григорий Потанин, Николай Бударин, Николай Анненский, Георгий Катанаев и многие другие.

Мероприятие закончилось торжественным возложением цветов и освящением памятника. По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира молебен совершил священник, уже несколько лет занимающийся духовным воспитанием кадетов, иерей Олег Ганженко.

– Этот памятник – символ нашей Великой истории, – комментирует отец Олег. – Он будет напоминать проходящим здесь светским людям, и особенно молодежи, о чести, ведь чувство чести для русского офицера всегда было на первом месте.

Девиз кадетов: Богу душу, жизнь Отечеству, честь никому. И это высокое служение – главное предназначение кадетского корпуса и будущих защитников России. Скульптурная композиция станет не только новой достопримечательностью города, но прежде всего зримой историей и символом, связующим доблестное прошлое кадетского корпуса и его благодарное настоящее.

Елена Горбунова

Алена Борзова