Новости Омской митрополии

29 Сентября 2016
image_print
20160924 013 Суббота перед Воздвижением Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4543

25 сентября 2016 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении владыка Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Константин Беспалов, клирик Успенского собора.

В этот день за богослужением читалась притча о званных и избранных Господом на брачный пир. Под избранными, не пришедшими на пир, подразумеваются те, кто крестился, но не жил по вере. А званными Господь называет тех, кто не только крестился, но и готов для своего спасения облечься в брачные одежды добродетелей, сбросив рубища грехов и страстей. Об этом в своей проповеди сказал митрополит Владимир по окончании Литургии:

– Когда мы принимаем Святое Крещение руками священнослужителя – Бог Сам крестит человека и миропомазывает его, то есть в Таинстве принимает участие вся Святая Троица. Бог крестит нас и миропомазывает, Сын Божий разрушил преграду, которая была между Богом и человеком, а Дух Святой входит в наши сердца, очищает их. И, таким образом, когда мы принимаем Святое Крещение, мы становимся такими, какими были наши прародители до грехопадения – чистыми, святыми. Всегда ли человек стремится к духовной чистоте? Дорогие мои, давайте, будем всегда стремиться к беседе с Богом, за богослужением слушать то, что читается, поется, говорится, и тогда сердца наши станут изменятся. От нас требуется только стремление к Богу, и Он нам поможет.

Алена Борзова