Новости Омской митрополии

29 Сентября 2016
image_print
037 Воздвижение Креста вечер_митрополит Владимир (Иким)_5280

 27 сентября 2016 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил и Божественную литургию в cоборе Воздвижения Креста Господня.

Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь праздничное всенощное бдение с Чином воздвижения Животворящего Креста Господня. Этот Чин включает в себя трехкратное воздвижение Креста, после чего он возлагается на украшенный цветами аналой для поклонения.

Празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня установлено в память обретения Креста Господня царицей Еленой в 326 году в Иерусалиме, на месте Распятия Иисуса Христа. C VII века с этой датой стали соединять и празднование возвращения Креста из Персидского плена в Иерусалим греческим императором Ираклием.

После сугубой ектении правящий Архиерей вознес молитву о мире на Украине.

По традиции завершил Божественную литургию крестный ход вокруг храма. По окончании шествия митрополит Владимир поздравил всех с престольным праздником и рассказал о его истории и значении:

– Около 300 лет назад Крест Господень находился в земле и был даже пол языческим капищем. Когда Рим освободился от языческих императоров, когда пришел благочестивый христианин к посту Римского императора, только тогда начали думать о том, чтобы искать Крест, на котором был распят Господь. Поскольку император Константин был очень занят, просил свою маму Елену отправиться в Град Иерусалим на поиски. Она там стала спрашивать всех, где можно найти Крест Господа. Знаете, никто не знал. Вот, наконец-то, нашелся один старый еврей по имени Иуда, рассказавший, что кресты, на которых были распяты Христос и разбойники, находятся под капищем Венеры. Тогда разрушили языческий храм и достали три креста. А как узнать, который из них крест Христа? Тогда Патриарх Макарий и сказал, чтобы приложили тело усопшего к каждому из крестов. Когда приложили к третьему кресту, то   покойный воскрес и стал говорить со всеми. Все тогда поняли, что это тот самый Крест, на котором был распят наш Господь Иисус Христос. Патриарх Макарий взял Крест и стал поднимать его высоко, чтобы всех благословить весь народ. Подобие того чина мы делали вчера во время всенощного бдения: поднимали Крест с четырех сторон, так, как делал когда-то Патриарх Иерусалимский Макарий, благословляя весь народ…

Я хочу всех вас поздравить с этим радостным великим двунадесятым праздником Воздвижения Креста Господня, и пусть Крест Господень помогает нам идти по тому пути, по которому шли и наш Господь Иисус Христос и все святые Его, удостоившиеся Царствия небесного.

Алёна Борзова