Новости Омской митрополии

25 Сентября 2016
image_print

24 сентября 2016 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира на плацу 242 учебного центра ВДВ впервые за всю историю части состоялась Божественная литургия для военнослужащих.  В богослужении приняли участие председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениям Омской епархии иерей Дионисий Гришин и священнослужители военного отдела: иерей Игорь Панфилов, иерей Олег Ганженко, иерей Александр Филимонов, диакон Михаил Яхненко.

За несколько дней до причастия священник Дионисий Гришин провел видео-лекцию с солдатами на тему: «Десять заповедей и семь смертных грехов».

Служба началась рано утром в 6 часов утра для того, чтобы курсанты успели причаститься перед завтраком и приступить к своим служебным обязанностям. Офицеры учебного центра и курсанты возносили свои молитвы о мире и о благополучном прохождении службы. Впереди солдат ожидает сдача экзаменов и отправка в войска.

После богослужения курсантам была подарена православная литература. Воин десантник от имени участвовавших в таинствах исповеди и причастия поблагодарил священников за предоставленную возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Многие солдаты в этот день приобщились к церковной жизни впервые.

Всего причастилось офицеров и курсантов около 300 человек.