Новости Омской митрополии

23 Сентября 2016
image_print

22 сентября на историческом факультете Омского государственного педагогического университета состоялся Фестиваль городских методических объединений педагогических работников «Педагогический меридиан». На мероприятии присутствовали учителя истории, обществознания и краеведения омских школ.

Методист БОУ  ДО г. Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» Екатерина Александровна Наземкина рассказала об организации сетевого взаимодействия предметных профессиональных сообществ в развитии системы образования на муниципальном уровне на примере городского методического объединения учителей истории. Екатерина Александровна познакомила с планом предстоящих в новом учебном году мероприятий.

Специалисты исторического факультета ОмГПУ раскрыли учителям механизм преподавания истории в условиях перехода к  историко-культурному стандарту. Этот документ включает в себя перечень обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе, принципиальные оценки ключевых событий прошлого, а также перечень «трудных вопросов истории», вызывающие острые дискуссии в обществе.

Заведующая отделом культурно-просветительных программ БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и информационно-методическим сектором отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Елена Михайловна Колодина рассказала об информационных ресурсах исторической тематики, доступных педагогам города в методической центре, расположенном в «ДК и СТ «Светоч». Елена Михайловна познакомила учителей с планом мероприятий, проводимых епархией в связи с годовщиной событий 1917-го года. Говоря о религиозном факторе в изучения истории, Елена Михайловна пригласила педагогов и их учеников к участию в литературно-исторической панораме «Соль земли Омской», представляющей собой цикл мероприятий в рамках празднования 300-летия города Омска, посвященных подвижникам благочестия, когда-либо жившим в Омской области. (Подробнее о Панораме смотрите по ссылке http://www.sofia-sfo.ru/content/literaturno-istoricheskaya-panorama-sol-zemli-omskoi-tsikl-kulturno-prosvetitelskikh-meropri).

В рамках Фестиваля городских методических объединений педагогических работников «Педагогический меридиан» в фойе исторического факультета была развёрнута выставка материалов литературно-исторической панорамы «Соль земли Омской». Педагоги познакомились с книгами по православной культуре Омского Прииртышья, узнали об омских подвижниках, праведниках, благочестивых людях, увидели альбомы с фотографиями храмов и монастырей Омской епархии.