Новости Омской митрополии

23 Сентября 2016
image_print
20160921 041 Рождество Богородицы Храм Рождества Пресвятой Богородицы Омск митр. Владимир (Иким) DSC_4308

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы при НПО «Мир». Всенощное бдение накануне праздника Его Высокопреосвященство возглавил в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – самый первый большой праздник церковного года, начинающегося в сентябре. В этот день Церковь празднует рождение Богородицы — плод молитвы, полученный от Бога святыми родителями Иоакимом и Анной.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы при НПО «Мир» в этот день отметил свой пятый престольный праздник. Праздновать юбилей храма пришли руководство и сотрудники предприятия.

- С этого праздника когда-то НПО «Мир» и начался, – говорит Александр Валиков, сотрудник предприятия. – Очень символичное совпадение. Рождество Пресвятой Богородицы и день рождения НПО «Мир» приходятся примерно в одни и те же даты. Этот храм очень важен для нашего предприятия и для сотрудников, которые здесь работают. Человек должен расти не только как специалист, но и как человек, должен быть полезным своим ближним и коллегам, и вот здесь роль храма очень важна.

После сугубой ектении омский Архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения состоялся крестный ход по территории научно-производственного объединения. Затем митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором Его Высокопреосвященство поведал о сути торжества и о том, насколько важно для человечества появление на свет Пречистой Девы Марии:

– Она первая по Боге и последняя. Если через Проматерь нашу Еву пришел грех в мир, то через Пресвятую Богородицу пришло спасение роду человеческому… Поздравляю вас с этой радостью, с праздником Рождества нашей Пресвятой Богородицы, с вашим сугубым юбилеем –пятилетним храма и двадцатипятилетием вашего предприятия НПО «Мир»  и пусть Царица Небесная хранит всех, кто прибегает к ней, пусть помогает им и в этой жизни и … в будущей. С праздником всех, дорогие мои!

Алена Борзова