Новости Омской митрополии

20 Сентября 2016
image_print
20160910 012 Усекновение главы Иоанна Предтечи Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2995

11 сентября 2016 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

В Евангелия этого дня читалось о юноше, желающем достичь духовных даров, без особых усилий, Господь наставляет апостолов: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие».

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и рассказал об Иоанне Предтече – аскете, пустыннике и праведном обличителе, усекновение главы которого отмечалось в этот день:

– Пророк Иоанн появился как раз тогда, когда наш Господь пришел спасти грешный мир, он был последним из ветхозаветных пророков, который проповедовал о том, что приблизилось Царство Небесное, и призывал всех к покаянию. А что же думал грешный мир?… Вот, жена брата Ирода – Филиппа – Иродиада решила соблазнить иудейского царя, но царь был женат. Иоанн Предтеча только упрекал царя Ирода: не следует тебе иметь жену брата своего. Царь Ирод же ходил к Иоанну Предтече, получал от него духовные наставления и старался соблюдать то, что говорил ему святой Иоанн. Но случилось, что однажды царь устроил большой пир, во время которого все употребили очень много вина, и тогда дочь Иродиады танцевала так, что все соблазнились, и царь сказал ей: «Проси у меня, что хочешь». Дочь Иродиады не знала, что попросить, и пошла к матери за советом. Иродиада сказала дочке попросить голову Иоанна Крестителя. Царь Ирод сожалел, что так пообещал, но не мог нарушить свое слово, данное перед народом, и приказал, чтобы принесли на блюде голову Иоанна Крестителя. И когда принесли, все, конечно, ужаснулись, а дочка взяла блюдо с головой и отнесла своей матери…

Всегда в жизни нас спасает Господь Иисус Христос, потому что никто больше не может спасти нас. И вот, когда человек переступает Закон Божий, когда он начинает делать так, как ему нравится, то впоследствии оказывается, что он прожил свою жизнь вроде нормально, а в действительности является великим грешником. Можно сделать очень многое, не имея в себе смирения, но без смирения нет и спасения. Потому что Господь только там, где есть смиренное, доброе, милостивое сердце, а гордость, тщеславие, высокомерие ведут нас к тому, что мы можем закончить эту жизнь и не попасть к нашему Господу Иисусу Христу. Ярким примером этого служит история и конец жизни Соломеи…

История сохранила рассказ о страшной смерти Соломеи. Как-то раз по неосторожности, Саломея провалилась в прорубь, и льды сомкнулись у нее на шее. Криков Соломеи никто не услышал, так как именно в это время никого из людей не оказалось рядом. Пытаясь вырваться из западни, она извивалась под водой, словно исполняя страшный танец, подобно тому, как в далекой юности она плясала во дворце отчима. Несмотря на отчаянное сопротивление, Соломея не могла выбраться из этого положения и продолжала висеть на шее, в то время как её туловище мерно раскачивалось подо льдом до тех пор, пока лед не перерезал шею. После этого её тело упало на дно реки, а голову погибшей Соломеи принесли и отдали Ироду и Иродиаде.

Иоанн Креститель – исток и начало духовного трезвенничества, пострадавший от решения пьянствующего Царя Ирода. И потому в этот день уже третий год по инициативе Православной Церкви отмечается Всероссийский День Трезвости.

 Алена Борзова