Новости Омской митрополии

14 Сентября 2016
image_print

Напомним, что ежегодный областной конкурс «Православная культура на Омской земле» среди преподавателей модуля «Основы православной культуры» учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» проводится по инициативе Омской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриарха при поддержке Министерства образования Омской области и департамента образования администрации города Омска, с целью распространения педагогического опыта преподавания модуля «Основы православной культуры», а также опыта организации внеурочной деятельности и работы с родителями, способствующих интеллектуальному и духовно-нравственному развитию обучающихся.

Предлагаем Вашему вниманию отзыв о поездке Пикуль Натальи Михайловны, учителя МКОУ «Серебрянская СОШ» Горьковского муниципального района Омской области, занявшей 3 место в конкурсе.

«Алтай. Произнося это название, каждый в своём воображении рисует высокие горы, поросшие лесами, бурные реки с нависшими скалами.  И собираясь в поездку, не обещавшую стать легкой в смысле преодоления физических трудностей, все надеялись, что все неудобства путешествия окупятся богатыми впечатлениями. И не ошиблись.

Красота Божьего мира поражает нас, омичей, привыкших к бескрайним просторам. И оказавшись в горном селе Майма (это самое большое село в России с населением 17 тысяч жителей), мы немедленно решили подняться хоть  на небольшую  гору. Но поскольку только что закончился дождь, наш поход не увенчался успехом: было скользко и сыро. Зато мы могли с удовольствием наблюдать, как возвращается с гор сельское стадо. И столь всё было необычно, что показалось странным, что местные жители, к которым мы обратились с вопросами, разговаривают на русском языке.

Своё желание побывать в горах мы осуществили через день, когда побывали на Чемале. Чемал – это село и горная река, которая впадает в Катунь. В пути мы посмотрели фильм о том, что такое Патмос на Алтае и как там был в 1915  возведен храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, уничтоженный во время революции. И только через 80 лет православные святыни были восстановлены приехавшими из Москвы в село Чемал миссионерами Павловым Виктором Николаевичем с супругой. Сначала был построен подвесной мост на остров Патмос через реку Катунь, а к весне 2000 года возрожден храм Иоанна Богослова (точная копия первого старого деревянного храма). Это можно назвать настоящим чудом: за восстановление храма взялись не очень верующие и далеко не молодые люди, отказавшиеся от удобной столичной жизни, вложившие все свои средства в подвесной мост и храм. Им приходилось терпеть не только бытовые трудности, но и неприязнь и сопротивление местных жителей.

И вот мы идём по подвесному мосту, выстояв большую очередь. Шесть человек идут на остров – шесть с острова. В храме Иоанна Богослова монахини. Это скит Барнаульского Знаменского монастыря, в котором мы уже побывали два дня назад. На острове рядом с храмом две рукотворные святыни. С самого мостика виден образ Богородицы, высеченный в скале монахиней Барнаульского Знаменского монастыря скульптором Фелофеей. Сразу, ступив на остров, слева от тропы можно увидеть икону с библейским сюжетом «Поклонения волхвов младенцу-Христу в Вифлеемской пещере», выполненную в нише скалы.

алатай 3 алатй 2

А потом путешествие по Козьей тропе вдоль обрывистого берега Катуни. Вот здесь можно было насладиться горными пейзажами: серые скалы, поросшие хвойными лесами, тропка, прогретая солнцем и усыпанная облетевшей хвоей, а внизу шумит бирюзовая Катунь. Не всякий фотоаппарат может передать цвет воды, она, действительно, цвета бирюзы.

За свою поездку мы посмотрели много храмов: сохранённые старинные (в городе Бийске Успенскому собору 120 лет, он никогда не закрывался), отстроенные и отреставрированные на месте когда-то закрытых и разрушенных, а также построенные в наше время. Очень красив храм великомученицы Екатерины, построенный в селе Сростки на родине Василия Шукшина.

Неизгладимое впечатление произвел музей Алтайской духовной миссии, который создаётся в Бийске стараниями увлечённых и самоотверженных людей. Музей находится на территории историко-архитектурного комплексного памятника регионального значения – бывшее Бийское Архиерейское подворье – центр православной жизни Алтая с 1880 по 1919 гг.

Само здание ещё в процессе реставрации, но в некоторых залах уже открыты тематические экспозиции: «Мемориальный кабинет архиерея», «Церковно-приходская школа», «За каждым именем судьба», «Православная горница» и многое другое. Экскурсия поразила не обилием старинных вещей и книг, не колоритом эпохи, воссоздаваемой в музее, а увлечённостью людей, этим занимающихся.

Экскурсоводом в Бийске у нас был Павел Сергеевич Коваленко, директор музея, в котором кроме него работает ещё два человека. Его рассказ о городе, а потом о музее был очень интересен. Чувствовалось, что рассказчик обладает не только обширными знаниями, он глубоко верующий человек. Отрадно, что Павел Коваленко – представитель молодого поколения, а значит, православная вера, православная культура, история православия в России не будут забыты.

Поездка завершилась. Называлась она «Алтай православный». Что делает православной землю? Наверное, люди, которые на ней живут. Алтай – действительно, православная земля. Здесь жил преподобный Макарий (Глухарёв), крестивший первого алтайца, святитель Макарий (Невский), просветитель алтайцев, мощи которого перенесены 31 августа этого года из Свято-Троицкой Сергиевой лавры в ходе визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Горно-Алтайск. Жил Павлов Виктор Николаевич, возродивший храм на острове Патмос и похороненный возле храма, им построенного. Живет Павел Коваленко, создающий уникальный музей. Все эти люди услышали зов Божий. Через них Господь творил и творит чудеса, чудеса веры и любви к родному краю».