Новости Омской митрополии

12 Сентября 2016
image_print
20160909 019 Конференция Свет Преподобного Сергея Радонежского Библиотека А.С. Пушкина Омск IMG_2852

 

9 сентября 2016 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина прошла пресс-конференция по итогам крестного хода по Иртышу «Путём небесным, водным и земным. От преподобного Сергия и Ермака до наших дней». Организовали встречу Омская епархия совместно с Сибирским казачьим войском.

Конференция обобщила мероприятия, прошедшие в Омской области в честь 700-летия святого преподобного Сергия Радонежского. Начались они в 2015 году с благотворительного просветительского проекта «Свет преподобного Сергия. Свет Жизни. Свет Руси», в рамках которого состоялись Сергиевские чтения, передвижная художественная выставка, фестиваль «Свет Лучезарного Ангела» и автомобильный крестный ход.

Этим летом мероприятия продолжились масштабным крестным ходом «Триста лет христианской цивилизации на Омской земле» и ярким событием, открывшим новую страницу четвертого столетия духовной жизни Омского Прииртышья – крестным ходом по водам Иртыша на корабле-струге «Атаман Ермак – Князь Сибирский».

Председателем конференции выступил иерей Илия Багаев, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Омской епархии. В ходе встречи были заслушаны выступления участников проекта «Свет Преподобного Сергия. Свет Жизни. Свет Руси».

Лариса Пономарева, заведующая отделом Центра книжных памятников Омской государственной научной библиотеки им. А.С. Пушкина подготовила доклад на тему: «Преподобный Сергий Радонежский – духовный покровитель Омска. Преподобный Сергий Радонежский – как центр духовной жизни в многовековой истории России».

Ирина Зинкевич, автор и куратор проекта «Свет преподобного Сергия. Свет Жизни. Свет Руси» рассказала о духовной связи празднования 700-летия со дня рождения преподобного и 300-летия города Омска, а также об итогах проекта.

О соработничестве на благо Отечества, Церкви и казачества поведала заместитель Атамана Сибирского казачьего войска по духовно-нравственной работе Геннадий Туленцев.

О крестном ходе на казачьем струге «Атаман Ермак – Князь Сибирский» рассказал председатель по культуре Омской епархии иерей Олег Ганженко.

Крестный ход казачьего судна напомнил о преподобном Сергии Радонежском, как о покровителе русских воинов в Азиатской России, в лице казачества, присоединившего Сибирь к Российскому государству.

Об истории судна и идее строительства поведал его владелец Сергей Рождественский (Республика Алтай):

– Захотелось сделать что-то для Сибири, для страны нашей. В процессе строительства я воцерковлялся, появилась у меня большая семья и дети, четверо детей.

В соответствии с темой встречи участникам мероприятия была представлена выставка из фонда редких книг библиотеки им. А.С. Пушкина «Христианская цивилизация на земле Сибирской и Омской». «Пушкинка» сегодня единственное хранилище, где собраны книги эпохи Петра I. Это те книги, которые привезли люди, основавшие Омскую крепость, и первыми образованными людьми были люди военные и православные священники. Не случайно на выставке представлены Октоих 1638 года, первая публикация Жития святых Дмитрия Ростовского 1689 года и др.

Конференция еще раз помогла перелистать духовные, исторические и культурные страницы жизни Омска и по-новому взглянуть на трехсотлетнюю историю города.

Алёна Борзова