Новости Омской митрополии

1 Сентября 2016
image_pdfimage_print

 

С 22 по 26 августа 2016 года у Ксеньевской балки Исилькульского района Омской области состоялись сборы отряда Братства Православных Следопытов имени свщмч. Сильвестра Омского.

Для осуществления своих воспитательных целей Братство использует скаутский метод. В России первый отряд следопытов-разведчиков появился в 1909 году; после Октябрьской революции в 1920 году часть русских скаутов эмигрировала за границу, кто-то остался в Советском Союзе. Новой власти понравился скаутский метод, и на его основе появилась пионерская организация, но слова о верности Богу в скаутском обещании в ней были заменены верностью партии большевиков. Возрождение православного скаутинга в России началось в конце 20 века по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 1991 года. В 2000 году была создана организация Братство Православных Следопытов, в Омске же отделение БПС на базе храма свщмч. Сильвестра существует с 2014 года. Руководителем отряда является диакон Даниил Мельников, духовным наставником — настоятель храма свщмч. Сильвестра, иерей Александр Лемешко.

Поездка на Ксеньевскую балку и исследование озера Эбейты было частью проекта скаутской команды «Пилигрим» епархиальной школы «Вера и дело». В сборах приняли участие 10 человек, студенты ОмГУ им. Ф.М. Достоевского отделения «Теология», Омской духовной семинарии и других ВУЗов.

Озеро Эбейты? является самым большим соленым озером Омской области. Обладает огромными запасами лечебных грязей. Его длина, по данным разных исследователей, составляет от 12 до 13,9 километров, ширина — от 7 до 11,7 километров, окружность — 34 километра. Площадь озера непостоянна и в настоящее время по различным оценкам составляет от 90 до 113 км?. Глубина колеблется в разные годы от 0,6 до 3 метров. В 1979 году озеро объявлено водным памятником природы.

В ходе сборов юным следопытам представилась возможность освоить навыки выживания в походных условиях, также в программу выезда входило исследование местности для проведения там в 2017 году скаутского лагеря, налаживание контактов с местным населением. Научной частью выезда являлось взятие проб воды с озера Эбейты для дальнейшего анализа на содержание сульфато-хлоридо-натриевого состава (известно, что последние подобные исследования были проведены только в 1953 году).

В своих отзывах в Интернете участники выезда восторженно делятся впечатлениями о прошедших сборах. Кроме прочего отмечают, что хорошо отдохнули и покупались, что были рады 2 раза попариться в самой настоящей русской бане, что на природе даже самая простая еда становится очень вкусной, что понравились долгие посиделки с песнями у костра и скаутские игры. И, хотя кто-то побывал на подобных сборах впервые, основная масса участников давно знакомы и были очень рады провести это время вместе.

Диакон Даниил Мельников