Новости Омской митрополии

31 Августа 2016
20160829 017 Храм Спаса Нерукотворного Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0842

29 августа 2016 года отметил свой пятнадцатилетний юбилей храм Спаса Нерукотворного, расположенный на пересечении улиц Химиков, Менделеева и Энтузиастов в Советском округе. Построен он был к празднику, более точное название которого «Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа». Построенный в 2001 году он стал рукотворным назиданием не только нынешним и будущим прихожанам, но и тем, кто, проходя и проезжая мимо, вспоминает о милующим всех и вся Спасителе.

Престольный праздник храма собрал духовенство Покровского благочиния и Успенского кафедрального собора. Небольшие размеры храма не смогли вместить всех участников богослужения, и праздничная служба объединила всех находящихся вблизи Дома Божьего.

Большую духовную радость оказал на молящихся здесь в этот день приезд Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Омского и Таврического, совершившего праздничный молебен в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.

Слаженное пение церковного хора и звон колоколов сопровождали и шествие крестного хода вокруг храма.

Поздравив собравшихся с престольным праздником, митрополит Владимир в своем архипастырском слове напомнил о евангельском повествовании и о том, как Нерукотворный образ Спасителя отпечатался на полотнище, когда Господь оттер им Свое Лицо:

– История этого Нерукотворного образа очень интересная: один князь Сирии, живший во времена нашего Господа Иисуса Христа, тяжело болел проказой.  Он отправил одного из своих художников, чтобы тот нарисовал Лик Спасителя и принес ему этот образ. Так, художник по имени Анания прибыл написать Лик Господа, но у него никак не получалось. Христос увидел это и сказал принеси Ему письмо, которое написал его господин и просил дать Ему полотенце. Господь умылся, приложил полотенце к Лицу и отдал его художнику. На том полотенце как раз отпечатался тот самый Нерукотворный образ. Так, Анания вернулся к своему князю и тот приложился к Нерукотворному образу, и после  крещения князь получил полное исцеление и все, кто были в городе тоже были крещены. Я вас от души поздравляю с престольным праздником, желаю вам мира и спасения. Дай Бог, чтобы Господь всегда указывал вам тот путь, который ведет в Его Царство. И храни вас Господь в добром здравии!

– Такое событие для отдаленного городского прихода, как приезд правящего архиерея, это, конечно, поднимает настроение всем, – делится настоятель храма Илия Багаев. – Этого ждут, к этому готовятся и, слава Богу, что сегодня в наш престольный праздник владыка Владимир нашел возможность быть вместе со своими прихожанами, быть вместе с жителями Омска, которые посещают наш храм. Это большой праздник, практически пасхальная радость для каждого человека, от молитвенного общения со своим архипастырем, от возможности всеобщего объединения со всеми в единой просьбе ко Господу Богу: «Господи помилуй!»

Объединило всех в этот день и совместное праздничная трапеза на прихрамовой территории, которую сопровождал концерт колокольного звона.

Елена Горбунова











Print Friendly