Новости Омской митрополии

9 Августа 2016
011 20160806 Неделя 7-я по Пятидесятнице Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7162

 

7 августа 2016 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день памяти V Вселенского Собора, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Во время Литургии омский Архипастырь вознес сугубые молитвы о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

– В сегодняшнем Апостольском чтении мы слышали, как Святой Апостол Павел обращается к римлянам, но эти слова обращены не только к христианам Рима, а ко всем христианам и к нам тем более. В его послании есть такие слова, что сильные должны помогать слабым. Апостол имеет в виду тех, у кого сильные молитвы, кто имеет особое дерзновение ко Господу Иисусу Христу, они должны помогать остальным. Апостол и говорит, что мы должны любить Бога всем сердцем своим, но должны любить и ближнего своего как самого себя. Поэтому в первую очередь мы должны отдать то, что полагается Богу, мы должны любить нашего Господа всем сердцем, всем своим существом и посвящать Ему всю свою жизнь. При этом мы должны быть милостивыми, помогать друг другу. Мы должны другим помогать и молитвой.

Также Его Высокопреосвященство поздравил омичей с 300-летием города, главным событием которого стало восстановление Воскресенского собора.