Новости Омской митрополии

7 Августа 2016
006 20160805 Открытие Воскресенского собора Омск митр. Владимир (Иким) DSC026921

5 августа 2016 года на пересечении улиц Партизанская и Спартаковская впервые за много лет прозвучал праздничный колокольный звон, возвестивший об открытии воссозданного Воскресенского военного собора.

В этом первом каменном храме города Омска бывал на богослужениях в годы ссылки писатель Федор Достоевский, молился будущий император Николай II, крестили будущего художника Михаила Врубеля, поэта Иннокентия Анненского, генерала Дмитрия Карбышева. На протяжении полутора веков собор являлся одним из духовных центров города. К 300-летию Омска храм получил вторую жизнь.

Проект воссоздания Воскресенского военного собора вошел в программу подготовки к юбилею города и заручился в этом поддержкой Министерства культуры РФ, выделившего федеральное финансирование. Немалый вклад внесли и меценаты.

Один из знаковых исторических объектов города восстановлен всем миром в рекордный срок – семь месяцев.

Работу Попечительского совета, в который вошли представители органов власти, Омского Епархиального Управления, парламентарии, руководители предприятий и компаний, архитекторы и строители, возглавил Леонид Полежаев.

На торжественной церемонии открытия Губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что сегодняшнее событие – это исправление исторической несправедливости.

- История за незнание своих уроков наказывает. Было время, когда в нашей стране храмы разрушали, теперь время – их восстанавливать. С Воскресенским Собором связаны яркие страницы истории Омска, которые мы обязаны знать и помнить. Этот храм – достояние и гордость омичей. Восстановление Воскресенского собора – дань памяти предкам, исполнение нашего долга перед будущими поколениями – детьми и внуками, – отметил Виктор Назаров.

Глава региона поблагодарил всех, кто поддержал Правительство Омской области в идее возрождения собора и оказал огромное содействие, в том числе лично Министра культуры РФ Владимира Мединского.

- Я абсолютно не верил, что сегодня нас встретит здесь колокольный звон, - признался Владимир Мединский. – Это невозможно. Мы были здесь несколько месяцев назад, только возводились стены. Но в Омске есть люди, которые сказали и сделали. Настоящие сибиряки. Я хотел бы поблагодарить, конечно, и руководство области за поддержку… и хотел бы поблагодарить Леонида Константиновича. И пока мы слушали губернатора, Леонид Константинович дал еще одно обязательство, что рождественская служба уже пройдет в этом соборе.

Губернатор Виктор Назаров в знак признательности за поддержку юбилейных проектов и содействие в их реализации вручил почетные медали «Омск. 300-летие» Министру культуры РФ Владимиру Мединскому, члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрею Голушко, Председателю попечительского совета по воссозданию музея истории – Воскресенского собора Леониду Полежаеву.

С приветственным словом к гостям церемонии открытия обратился и глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир:

- Радостно, когда восстанавливается исторический памятник. Первый кто начал ходатайствовать за восстановление собора – Андрей Иванович Голушко, и его услышал министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский, который тоже, приехав в Омск, захотел, чтобы этот памятник был восстановлен. Я хочу отдельно поблагодарить Леонида Константиновича Полежаева, благодаря которому за считанные месяцы возвели этот храм. Его трудами возродился не только Воскресенский собор, но и Рождественский, и Успенский соборы. Я думаю, что Господь продлит годы жизни Леонида Константиновича, чтобы он сделал еще много хорошего людям. Было время разрушать, а сейчас время создавать. Хочу сказать одно, что если мы не восстановим прошлое – у нас не будет и будущего.

Также Его Высокопреосвященство поздравил и Виктора Назарова, что на вверенной ему территории Омской области возрождаются такие прекрасные памятники и пожелал, чтобы начатое дело воссоздания храмов продолжилось, и были восстановлены храм пророка Илии и часовня преподобного Сергия Радонежского.

О необходимости воссоздания истории родного города говорил в своем приветственном слове и Леонид Полежаев:

- Дорогие омичи, гости нашего города. Почти 250 лет назад наши предки – жители нашего города, с молитвой в душе и любовью в сердце создавали этот собор. «Без Бога нет порога» – говорили тогда, и всегда это было на устах каждого человека. Через молитвенный порог этого собора создавался город, создавалась его культура, создавался его неповторимый образ, который умножался многими поколениями, и который нес в себе историю, культуру и нравственный образ каждого омича. Почти сто лет назад этому собору было отказано в его голосе. Еще через некоторое время власть решила, что ему вообще нет места на земле. Жалкие люди. Они хотели спрятать под землей память этого собора, они хотели спрятать под землей веру тысячелетней истории собственного народа, веру, которая создала этот народ, создала общество и государство… Возрождение этого собора было делом времени, и это время пришло и мы с вами свидетели этого времени. Нам дано было счастье прикоснуться к этим святыням и воссоздать их. Их еще много остается под землей в городе Омске. И не будет до конца счастлив наш город, пока мы не вернем тот духовный порыв, с которым жили три века его жители и создавали его для своих потомков.

Еще предстоит воссоздание внутреннего убранства собора. В соборе не проходят богослужения, в нем размещается выставка об истории храма и его возрождении. В этот день Леонид Константинович дал еще одно обязательство: первое богослужение состоится в праздник Рождества Христова.

В завершение церемонии открытия Воскресенского собора все присутствующие смогли ознакомиться с архивными и музейными экспонатами: изображениями собора начала ХХ века с видами Омской крепости, метрической книгой с записью о крещении в храме Михаила Врубеля и находками с раскопок, историческими книгами.