Новости Омской митрополии

5 Августа 2016
048 20160731 Память святых отцев шести Вселенских Соборов Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6386

31 июля 2016 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием сказал протоиерей Олег Цветков, ключарь собора Воздвижения Креста Господня.

В этот день Русская Православная Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов, тем самым прославляя веру, которую утвердили святые отцы, и вспоминая ереси, осужденные на шести Вселенских Соборах.

Только Соборы обладали даром выносить догматические определения православной веры и правила церковной дисциплины.

Предшественником Вселенских Соборов стал Апостольский Собор, созванный в 51 году, и потому митрополит Владимир в своем архипастырском слове коснулся учения одного из апостолов:

– Сегодня мы слышали назидание Апостола Павла к римлянам, но это было назидание не только к римлянам – оно было ко всем народам Христовым и тем более к нам. Он наставлял римлян, чтобы каждый жил в любви друг к другу, чтобы все помогали друг другу. Каждый из нас имеет свои дарования. Кто-то хороший столяр, кто-то плотник, кто-то механик. Другой, бывает, что ничем особенно не владеет, но он все равно в своей душе и в своем сердце должен быть добрым, отзывчивым ко всем. А те, кто является более образованными, должны помочь своими знаниями окружающим людям. Апостол Павел обратил особое внимание и на то, что мы должны уважать не только тех, кто делает нам добро, но и тех, кто делает нам зло, то есть молиться за ненавидящих нас, любить их. Их может быть и труднее любить, но эта любовь особо ценная. Потому что они люди потерянные в этом мире, они так живут, что не могут творить добро, не могут показать свою любовь к другим людям. Поэтому мы все должны стремиться к тому, чтобы любить друг друга, оказывать друг другу свое терпение, и тогда Господь будет всегда с нами.

Затем верующие подошли ко кресту и приложились к ковчегу с частицами Камня Голгофы и мощей 9-ти угодников Божиих. Напомним, что святыня пробудет в Успенском кафедральном соборе до 7 августа сего года.