Новости Омской митрополии

31 Июля 2016
033 20160727 День памяти Святого Князя Владимира Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5755

 28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За Литургией главе Омской митрополии сослужили: епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, а также духовенство Омской епархии.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

28 июля Церковь чтит память Крестителя Руси – равноапостольного великого князя Владимира – правителя Новгорода и великого князя Киевского, жившего с 960 по 1015 годы. Благодаря ему Православие в России с 988 года стало государственной религией.

В своем архипастырском слове митрополит Владимир рассказал о том, как был сделан выбор князем Владимиром в пользу Православия и о событиях тех лет:

– Сегодня мы празднуем славный праздник – день памяти святого славного равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. Часто возникает вопрос: почему князь Владимир является Крестителем Руси? Ведь в окружении святой равноапостольной княгини Ольги тоже было много крещенных людей. И крестились не только при святой равноапостольной Великой княгине Ольге. Во время правления равноапостольной княгини Ольги в Пскове даже был построен первый храм во имя Святой Троицы. Было много крестившихся еще когда Святую Русь посетил святой апостол Андрей Первозванный. Потом князь Аскольд крестился. Но весь русский народ удалось крестить только великому князю Владимиру. Поэтому святой равноапостольный Владимир – великий креститель русского народа.

Князь Владимир отправил своих послов в Византию и по миру, чтобы узнать: где, у кого, какая вера. Когда вернулись посланники князя Владимира, сказали, что в Константинополе такая вера, такое пение, что когда стоишь в храме, ощущаешь, как будто ты не на земле, а на небе.

Затем духовенство митрополии поздравило митрополита Владимира с тезоименитством, выразив свои чувства цветами и добрыми пожеланиями и словами благодарности. Епископ Калачинский и Муромцевский Петр рассказал о некоторых трудах митрополита Владимира на Омской земле:

­ – Иногда видно в течении жизни одного человека его дела, его значение в истории. Вы, пришли на нашу епархию 5 лет назад. За это время совершили дела, которые можно поистине причислить к тем делам, которые совершал ваш святой. Это, прежде всего укрепление епархиальной жизни. Второе: впервые на земле Омской образовалась митрополия, укрепляющая нашу церковную жизнь, проповедь, миссионерскую деятельность, социальную деятельность, просвещение. Но очень важное дело, которому мы были свидетелями – когда совершился первый выпуск семинарии. О семинарии мечтали многие архиереи Омска , но тем не менее вы её не только построили это благолепнейшее  здание, но и организовали учебный процесс, что очень важно. Это говорит о том, что она будет не только стоять красивым украшением города Омска,   а то что украшением её будут являться и ее выпускники…

 Алёна Борзова