Новости Омской митрополии

22 Июля 2016
049 2016.07.20 Праздник иконы Пресвятой Богородицы в Казани Казанский храм Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4237

 

20 июля 2016 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил всенощное бдение в храме иконы Казанской Божией Матери в Порт-Артуре.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры, завтра вся полнота Русской Православной Церкви чтит образ Божией Матери «Казанская». Все мы знаем, что этот образ был прославлен в нашей стране в городе Казани, где он открылся маленькой отроковице Матроне, которая увидела во сне Пресвятую Богородицу. Божья Матерь указала, где находится Ее образ и сказала привести на то место архиепископа и воеводу, чтобы забрали святыню. Но отроковице никто не верил. И когда Пресвятая Богородица сказала девочке, что если она никого не приведет, то заболеет и умрет, мать отроковицы испугалась и решила сама выкопать образ Божией Матери, но после долгих усилий она его не нашла. Тогда девочка стала копать и ей сразу открылся этот образ. И тогда пришли и архиепископ и воевода, и святой образ перенесли в Никольскую церковь г. Казани. Во время молитвенного шествия совершилось чудо: слепой, который три года ничего не видел, исцелился, затем в храме излечился еще один слепой. Почему люди исцелялись только от глазных болезней?

Через эту икону Пресвятая Богородица помогла нашей российской армии избавить страну от поляков при Патриархе Гермогене. И много другой помощи оказывал образ Казанской иконы Божией Матери нашему народу. Дорогие мои, завтра у вас престольный праздник. Я всех вас поздравляю, желаю вам мира и душевного спасения. Давайте чтить свою Царицу Небесную. Храни вас всех Господь!

Затем митрополит Владимир преподал всем прихожанам архипастырское благословение.

Алёна Борзова