Новости Омской митрополии

16 Июля 2016

12 июля 2016 года в Омске прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине со дня трагической гибели курсантов 242 учебного центра ВДВ. Ровно год назад при обрушении казармы погибло 23 военнослужащих, и более двадцати солдат были ранены.

В п. Светлый в этот день из разных уголков страны прибыли родственники погибших и пострадавших военнослужащих. В торжественных мероприятиях приняли участие командующий Воздушно-десантными войсками РФ Владимир Шаманов, губернатор Омской области Виктор Назаров и мэр г. Омска Вячеслав Двораковский.

Поддержать родных и близких солдат, жизнь которых внезапно оборвала трагедия, прибыло и духовенство Омской епархии в лице председателя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Омской епархии иерея Дионисия Гришина и войскового священника иерея Олега Ганженко.

Открыл памятные мероприятия, посвященные годовщине со дня трагедии в 242 учебном центре ВДВ, торжественный митинг, после которого состоялась панихида по погибшим воинам.

В связи с годовщиной поминовения жертв трагедии в 242 учебном центре Воздушно-десантных войск России во всех храмах и монастырях Омской епархии по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира по окончании Божественной литургии были совершены заупокойные литии по погибшим в катастрофе.