Новости Омской митрополии

30 Июня 2016
207 20160619 Концерт в День Святой Троицы Собор Успения Омск IMG_2657

 26 июня 2016 года по благословению митрополита Владимира в конференц-зале Успенского кафедрального собора состоялся прощальный концерт артистов из г. Ташкента (Узбекистан) Юрия Овчарова и Ольги Стрельчик. В этот день в их исполнении здесь звучали чарующие звуки романса.

- В нашей культуре так не хватает мелодизма и гармонии, ровно как и не хватает, наверное, тем о высоких чувствах, - делится Юрий Овчаров. – В современных песнях все чаще слышишь воспевание каких-то низменных чувств, а в таком пласте культуры как романс, конечно, есть и гармония, есть и красивая мелодика и высота чувств, когда влюбленному человеку достаточно просто увидеть предмет своей любви, просто посидеть рядом, и он уже счастлив, и его это вдохновляет и подвигает писать красивые музыкальные или поэтические произведения. То есть здесь происходит полет духа или, как говорится, «души высокие порывы». Мы так и назвали наш вечер. Мы хотели хоть как-то этот пробел восполнить, да и нам самим интересно, потому что романс не часто звучит, а так много красивой музыки, написанной в этом жанре.

Предварило концерт вступительное слово председателя отдела по культуре Омской епархии иерея Олега Ганженко, который является организатором всех выступлений Юрия Овчарова и Ольги Стрельчик. Отец Олег коротко рассказал об истории жанра романса.

Музыкальная часть концерта чередовалась со стихотворными вкраплениями в прочтении артистки городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой Ларисы Дубининой.

Этот обаятельный дуэт ежегодно приезжает в Омск с концертами вот уже на протяжении пяти лет, и каждый его приезд отличается новой концертной программой. К тому же в этом году, по словам Юрия Овчарова, общение с омичами вдохновило его на написание новых авторских песен. Так, знакомство с творчеством Николая Мельникова вылилось в создание нескольких произведений на стихи этого поэта современности.

И, конечно же, за пять лет выступлений в Омске у ташкентских артистов сложилась своя аудитория, которая с каждым годом все больше расширяется.

Желаем Юрию Овчарову и Ольге Стрельчик творческих успехов и новых встреч с омским слушателем!

Алёна Борзова