Новости Омской митрополии

30 Июня 2016
047 20160627 Славянский ход Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3947

27 июня 2016 года Омская епархия встретила ежегодную миссионерскую экспедицию «Славянский ход», организованную на теплоходе Тобольской митрополией. Возглавляет экспедицию митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

По традиции «Славянский ход» путешествует по Иртышу, посещая города и поселки обширной Тюменской области, а также населенные пункты Омской митрополии.

На пассажирской пристани г. Омска крестоходцев в составе 180 человек ждали четыре автобуса с экскурсоводами, организованные Омской епархией. По дороге в Успенский кафедральный собор путешественникам было рассказано о городе, его достопримечательностях, святынях и об истории Православия на Омской земле.

В главном соборе города «Славянский ход» встречал глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир. После благодарственного молебна владыка Владимир обратился к митрополиту Димитрию и участникам хода со словами приветствия и пожеланиями радостного и благополучного путешествия по омской земле.

В ответ митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сказал:

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой и многолюбезный Владыка митрополит Владимир, мы искренне рады прибыть на Вашу кафедру в этот юбилейный и знаменательный для города Омска год. Наши «славяноходцы», как крестный ход, идут от святынь града Тобольска к святыням града Омска. Мы хотели бы по нашей традиции посвятить и Вас в наши «славяноходцы» и вручить Вам наши одежды. Просим Вашего благословения на это миссионерское путешествие по Вашей митрополии.

- Дорогой Владыка Димитрий, я с радостью благословляю, путешествуйте и принимайте духовную радость, - продолжил митрополит Владимир. – Спаси вас всех Господь и храни вас Господь в добром здравии.

Затем гости спустились в нижний храм собора, где приложились к раке со святыми мощами свт. Сильвестра, архиепископа Омского и совершили молебен. После этого их накормили.

Также в этот день «славяноходцы» совершили паломничество в Ачаирский Крестовый женский монастырь.

«Славянский ход» – это миссионерское путешествие, целью которого является проповедь Православия в отдаленных уголках Сибири. Оно является продолжением дела великих просветителей Сибири святителей Филофея и Иоанна, митрополитов Тобольских, и других православных миссионеров. Традиция хода зародилась в 1991 году, когда небольшая группа активистов из Общества русской культуры г. Сургута совместно с православным священником проехала по отдаленным населенным пунктам тюменского Севера, неся жителям свет православной веры.

Сегодня «Славянский ход» – это не только миссионерская экспедиция, в которой участвуют дети, но также лагерь отдыха, во время прохождения которого молодежь участвует в культурных, спортивных и других мероприятиях, организованных настоятелями и прихожанами храмов и местных религиозных общин. Это мероприятие несет духовное просвещение жителям населенных пунктов, расположенных на берегах Иртыша.