Новости Омской митрополии

29 Июня 2016

 В конце июня 2016 года в институте развития образования Омской области состоялась встреча специалистов ОРОиК Омской епархии  с  социальными педагогами области, которые проходят курсы повышения квалификации. Во время лекции Светланы Петровны Баранцевой ею были представлены проекты сотрудничества Омской епархии с Министерством образования и общественными организациями по духовно-нравственному воспитанию, даны советы по работе с родителями и по работе с педагогами курса ОРКСЭ.

Рассмотрены и вопросы работы с понятиями, вопросы целеполагания, что такое развитие и что такое воспитание. Представлены наиболее эффективные формы воспитательной работы по духовно-нравственному развитию детей. Два часа педагоги слушали очень внимательно и заинтересованно, понимая всю важность сказанного.

Вот что говорили педагоги после лекции на рефлексии:

- …такие уроки добра и практики запоминаются на всю жизнь!

-…на лекциях Ваших всегда интересно, удивительно просто, понятно, всегда их хочется снова услышать!!!

- …пересмотрю все свои программы.

- …я научилась работать с понятиями и поняла важность этой работы.

-… я поняла, как объяснять родителям, что такое православная культура.

-…поняла значимость сотрудничества с епархией! Буду внедрять у себя в районе.

- …теперь буду всегда обращать внимание на целеполагание.

- …очень важная лекция! Вдохновили меня на работу!

-… я буду формировать миролюбие в детях!

- … наконец-то разобралась в понятии «Духовность».

- …спасибо за лекцию и спасибо за такую огромную работу! Хотелось бы пригласить выступить в нашем районе, чтобы и остальные педагоги услышали.

-… вот бы нашим руководителям об этом рассказали!

Омская епархия продолжает свою просветительскую работу через различные формы. А партнерство с различными организациями выходит не только на уровень чтения лекций, но и реализуется через различные проекты, конкурсы, фестивали. Начинается подготовка к областному фестивалю духовной культуры и знания, полученные социальными педагогами на курсах, сейчас им очень пригодятся.