Новости Омской митрополии

23 Июня 2016

Строительство храмов и прививание любви к православному образу жизни, как известно, задача не государства в целом и не администрации города, а отдельно взятых священнослужителей и специалистов епархии. О воздвижении храма в честь преподобного Ефрема Сирина* беседую с настоятелем иереем Дионисием Черновым. Этого батюшку ещё называют «строителем»…

Еду в храм посёлка Чкаловский. По привычке расспрашиваю граждан, где у них в посёлке богоугодное заведение строится.

– Вон там, – показывает рукой женщина в платке. – На Космическом. Большой строится. Мы стоим на службе во временном храме. Приходите.

– Как раз направляюсь. Мало места, наверное? – уточняю. А сам представляю храм на Московке 2 в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», он строится несколько лет (благо, что средства набираются) и прихожане стоят почти в голых стенах. Но место есть и неплохое, имеется территория. Мы с женой привозим малыша на причащение.

– Нам хватает, отец Дионисий построит, что нужно… Будет православный комплекс.

– Ого! – вскрикиваю восторженно.

– Да, светлая идея.

Здесь одни православные живут, если первая встречная оказывается сразу прихожанкой? Шагаю дальше и выясняю, что парень с дипломатом не считает себя православным по той причине, что посещает храм очень редко. Переезжая на новое место, в храм прийти не успевает. То ли работы много, то ли еще что, неизвестно, но отвечает охотно. В очках серебристой оправы, худой, интеллигентный – в строгом костюме, в белой рубашке.

– Вы кто? – оглядывает меня с ног до головы.

– Про батюшек пишу, про храмы, очень заинтересован Православием, – быстро объясняю.

– Здесь что-то строится крупное, за тем дом увидите. Извините, спешу.

Да, территория подобрана действительно немалая. Открою секрет – у батюшки-настоятеля десять детей… Этот священнослужитель, возможно, омский рекордсмен.

Отца Дионисия мне советует специалист Омской епархии Светлана Петровна Баранцева, она проводит мероприятия в образовательных учреждениях и приглашает на них батюшек.

– Порекомендуйте, Светлана Петровна, оригинального батюшку для интервью, – прошу по телефону.

– Смотря по каким, Виктор, критериям оцениваешь оригинальность священнослужителей? Давай сначала сделаем интервью с отцом Дионисием, у него 10 детей!

Как только Светлана Петровна называет цифру, я чуть не кричу от счастья. Хочу бросить свои дела и мигом направляться к батюшке. В ближайшие выходные так и поступаю.

Что такое 10 детей? Это, наверное, немало!.. Здесь еле-еле одного воспитываешь, а десяток, по-моему, космическое число, будто прямиком из голливудского фильма «Интерстеллар», помните, когда за десять минут человек постарел как за десять лет…

Ещё направляясь в Чкаловский, представляю батюшку этаким гигантом – около двух метров. Мощным и высоченным штангистом, он молниеносно одолеет стометровку, как олимпийский чемпион, и громогласно скажет, что все услышат, находясь далеко.

А в храме вижу невысокого, а главное, дорогие православные читатели, тихого священнослужителя. Он смеряет меня взглядом и, проходя к ёмкости со святой водой, скромно спрашивает:

– Вы будете интервью брать?

– Да, – только и киваю, показывая зачехлённый мобильный компьютер.

Проходим в пожертвованный контейнер (или вагончик), присаживаемся за стол, говорим. Беседу прерывает женщина лет пятидесяти, жалуется отцу Дионисию на баптистов, которые ходят к ней домой гурьбой, питаются и даже моются. И смех и слёзы…

– Я столько, батюшка, денег трачу, чтобы кормить их, они ванну занимают и ночуют у меня. Влюбилась, было дело, в Витю, он милый такой и симпатичный. В баптиста. Привёл меня в секту. Теперь, когда пропускаю собрания, они звонят и приходят за мной, не знаю, что делать.

– Вы – православный человек? – спокойно уточняет батюшка.

– Да-да, – соглашается женщина.

– Нечего вам делать у них. Приходите в храм. Только у православных христиан есть благодатный огонь.

Отцу Дионисию 43 года. Закончил медицинский колледж, затем Московскую семинарию заочно. Рукоположен в 1995 году. Самому младшему ребёнку почти два года, а старшему – 20 лет.

– Батюшка, что планируете построить?

– Храмовый комплекс, в нём будет православная общеобразовательная школа и необходимые клубы. Строительство, правда, заморожено, но главное мы положили – фундамент, сваи.

Поодаль от храма находится возводящееся строение, оно создаёт впечатление только незавершенности, но замысел – грандиозный.

– За счёт кого или чего происходит строительство у вас?

– Основные меценаты – прихожане, – рассказывает батюшка. – Человек может быть богатым, но ничего не дать на дело. Благо, что собрали в округе попечительский совет. Думаю, что поможет.

Привожу из сведений, взятых в интернете. Весной 2002 года о. Дионисий увидел варварски разграбленное здание, огромную лужу от размороженного отопления, и не смог остаться равнодушным. В решении восстановить здание и организовать на этом месте храм его поддержали местные жители, собрав необходимое число подписей.

А также если перейти на сайт (http://svt-efremsirin.cerkov.ru), то можно прочитать следующее… Несмотря на отсутствие храма, приход живёт полноценной жизнью: проводит крестные ходы по Космическому проспекту, взял шефство над могилами священнослужителей на ближайшем Старо-Восточном кладбище. В выделенном о. Дионисию на Космическом проспекте в районе кинотеатра «Космос» полуразрушенном, совершенно неприспособленном здании, руками и средствами самих прихожан постепенно приводятся в порядок помещения, в одном из них уже заработала воскресная школа, куда верующие приходят со своими детьми и внуками.

Не стоит отчаиваться, если за дело берётся о. Дионисий.

– Как вы привлекаете молодежь? – продолжаю расспрашивать.

– Беседами и примерами, это обязательно. Можно и спортом. Когда служил в храме равноапостольных Константина и Елены, то играл в футбол и в хоккей с ребятами. Правила были таковы: дисциплину нарушаешь, сквернословишь первый раз – предупреждение, повторно – удаление. Работает как нельзя лучше. Как воспитываешь, то и получаешь.

– В интернете пропадаете, батюшка?

– Нет, Виктор, некогда. У меня 10 детей, всем или почти всем надо внимание. Кто будет заниматься приходом, мероприятиями? Интернет – для учёбы, это необходимо. Священник в меньшей степени думает о виртуальности. Нас окружает столько людей, что уходить в искусственность нет смысла. Молодёжь, по-моему, грамотная и не станет использовать технологии во вред. Я говорю о той молодёжи, которая всё же ходит в храм и посещает воскресную школу. Знаю умных и начитанных молодых людей, с таких вот обязательно будет толк.

– Как вы успеваете, отец Дионисий, столько детей воспитывать?

– С Божьей помощью, Виктор. Никто не говорит, что жизнь православного человека легка, она тяжела, даже очень. Соблюдай Божьи законы – и тебе помогут…

Отец Дионисий показывает свой автомобиль – скоростной и практичный УАЗик. Туда он разом загружает семью, и места уже нет. Он подвозит меня. Еду на переднем сиденье и гляжу на него, он серьёзен и молчалив.

Да и не надо говорить лишних слов. Мужчине надо дело делать. А отец Дионисий его делает. Мудрые люди говорят, что о человеке надо судить не по его словам, а по его делам. Говорить можно сколько угодно и что угодно, но человека Человеком делают только добрые дела. Давайте вместе делать добрые дела. От этого наш мир станет чуточку лучше, светлее. Во-первых, доброе дело должно приносит помощь, которую ждут. Во-вторых, доброе дело должно помогать, приносить облегчение тем, кто нуждается в помощи, а значит должно приносить радость.

Ежегодно в третье воскресенье июня в России, на Украине и в других странах мира отмечается День отца. В 2016 году он выпадает на 19 июня. Очень хочется пожелать отцу Дионисию здоровья и крепости духа. Его отцом называют не только десять родных детей, но и большое количество прихожан, для которых он стал отцом, батюшкой. Они вместе с ним создают Храм.

Виктор Власов




* Будучи юным пастухом, Ефрем был несправедливо обвинён в краже и приговорен к смерти. Но вместо того, чтобы роптать, юноша с Божьей помощью уразумел в этом справедливость, потому что в прошлом он совершил неблаговидный поступок, за который расплачивался другой человек. Этот случай убедил Ефрема, что «есть Око, над всем надзирающее». До сих пор мудрое наследие Ефрема Сирина являют образец истинно христианского отношения к жизни. Именно поэтому в школе № 41 уже 7 лет ежегодно проходят муниципальные Ефремовские чтения по духовно-нравственной культуре.