Новости Омской митрополии

21 Июня 2016
026 20160618-19 День Святой Троицы Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2217

 

19 июня 2016 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

День Святой Троицы – это величайший христианский праздник, символизирующий Триединый Образ Бога, празднуемый на 50-й день Пасхи..

В 325 году на первом Вселенском Соборе, показывая единство Святой Троицы, святитель Спиридон Тримифунтский сжал в руках кирпич, из которого вышел огонь и потекла вода, оставив в руках лишь глину.  Три стихии в одном кирпиче стали образом соединения Трёх Лиц в Едином Божестве.

По окончании Литургии духовенство во главе с митрополитом Владимиром совершило великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, после чего Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

– Сегодня радостный праздник – праздник Святой Троицы. Этот праздник празднуется с древних времен. На Руси его стали отмечать при великой княгине Ольге, и первый храм в честь Святой Троицы  был  построен ею в городе Пскове. Спустя почти три века преподобный Сергий Радонежский начал особенно обращать внимание на этот праздник называв свою Лавру –  Свято-Троицкой… Сегодня мы празднуем и начало нашей Церкви, в этот день был ниспослан Дух Святой на святых апостолов…

Праздник Святой Троицы верующие продолжили отмечать в конференц-зале Успенского кафедрального собора, где состоялся концерт в исполнении артистов из Ташкента Юрия Овчарова и Ольги Стрельчик.