Новости Омской митрополии

17 Июня 2016

 

11 июня 2016 года на приходе св. пророка Илии п. Красноярка состоялся обучающий семинар на тему: «Информационная безопасность».

В работе семинара приняли участие 23 педагога воскресных школ и сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Участников семинара встретили воспитанники воскресной школы, показав  литературно-музыкальную композицию, в которой рассказали о том, как они живут и чем занимаются в воскресной школе. Звонари храма – ученики воскресной школы Илья и Кирилл рассказали о секретах колокольного звона. Настоятель храма иерей Вячеслав Суховецкий познакомил всех присутствующих с историей прихода и родного края, провел экскурсию по храму.

Для участников семинара была организована выставка декоративно-прикладного творчества воспитанников воскресной школы, выставка методической литературы для преподавания вероучительных предметов.

Директор воскресной школы Лапко Ольга Александровна познакомила преподавателей с организацией учебного процесса, документацией воскресной школы. Ольга Александровна начала свое выступление с фразы: «Цель нашей школы – обнять всех детей любовью!», чем сразу привлекла внимание слушателей. Ведь основная задача воскресной школы – это попечение общины о детях через наставление в православной вере. Тепло, с любовью рассказывала Ольга Александровна и о детях – учениках школы, и о педагогах, преподающих в ней, отдающих частичку своей души на общее дело.

Во второй части семинара специалист по связям с общественностью Омской региональной общественной организации «Родительское собрание», педагог Игорь Викторович Дурнов схематично показал и рассказал о том, что дети находятся сейчас в условиях информационной агрессии, о том, как помочь детям выйти из компьютерной зависимости, рассказал о влиянии фильмов и музыки на детей. Были  даны рекомендации для родителей и педагогов.

А потом шел обмен опытом за чаем. Педагоги делились своим опытом, мирно беседовали о своих успехах, о проблемах, задавали вопросы. Уезжать не хотелось. Тепло, по-домашнему встретили участников семинара в Красноярке. Угостили чаем с домашними пирогами, деревенским молочком. Так и было всегда на Руси! По доброму, хлебосольно! Этому и надо научить наших детей, чтобы не боялись они жить в этом мире, чтобы мир был к ним добрым. Обнять всех любовью!

Впечатления от поездки незабываемые. Спасибо всем организаторам и участникам.

Ольга Соколова