Новости Омской митрополии

7 Июня 2016

С 23 по 27 мая 2016 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялись  курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов.  Курсы, на которые прибыли представители 41 епархии Русской Православной Церкви, организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. От Омской епархии на курсах обучалась заведующий сектором работы с дошкольными образовательными организациями Светлана Петровна Баранцева.

Церемонию открытия возглавили проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) и заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин). На мероприятии присутствовали заведующий кафедрой педагогики и теории образования ОЦАД Дмитрий Викторович Шмонин и исполнительный секретарь курсов повышения квалификации ОЦАД Иван Александрович  Парфенов.

Иеромонах Иоанн (Копейкин) приветствовал слушателей от лица ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона.

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия игумен Митрофан (Шкурин) передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Отец Митрофан отметил, что впервые за 20-25 в Церкви впервые стали говорить о серьёзном подходе в образовательном процессе. И тон в этом подходе задаёт Общецерковная аспирантура.

Он также сказал, что «если есть деятельные архиереи и деятельные епархиальные отделы религиозного образования и катехизации, если есть сплочённый коллектив, который работает и понимает, что придут в Церковь те люди, которые воцерковлены, обучены и имеют багаж знаний, который необходим для дальнейшего следования по жизни за Христом, то, конечно, отдел религиозного образования в епархии становится суперотделом».

Отец Митрофан выступил с лекцией «Актуальные аспекты взаимодействия Синодального и епархиальных отделов религиозного образования и катехизации».

В течение первого учебного дня участники также прослушали лекции заместителя Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, заведующего сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования Дениса Туголукова «Катехизическая деятельность в епархии как целостная система. Моделирование управленческих ситуаций», заведующего кафедрой педагогики и теории образования Общецерковной аспирантуры Дмитрия Шмонина «Введение в православную образовательную проблематику».

Учебная программа курсов была посвящена организации деятельности воскресных школ, созданию центра дополнительного образования на приходе, подготовке и повышению квалификации педагогов для преподавания предметов духовно-нравственного содержания, конфессиональной аттестации православных образовательных организаций и другим вопросам, представляющим значимость для слушателей.

В рамках учебной программы перед слушателями выступили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он призвал руководителей и сотрудников Епархиальных отделов к деятельному соработничеству на ниве Православного просвещения.

 Устроители курсов повышения квалификации видели свою задачу не только в том, чтобы передать слушателям необходимую для их работы информацию, но и создать среду творческого общения между представителями Епархиальных ОРОиК.

Выступившие перед слушателями заместитель председателя ОРОиК игумен Митрофан (Шкурин), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), руководитель Информационной службы ОРОиК, координатор Рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ иеромонах Геннадий (Войтишко), ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Е.Ю. Малеванов, сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации, специалисты от образования не только освещали вопросы по программе курсов, но и отвечали на множество вопросов, задаваемых слушателями курсов. Всех волновало будущее. Шел обмен опытом работы, который продолжался и во время обеда, и во время чайно-кофейных пауз.

Руководители и сотрудники епархиальных отделов смогли ознакомиться с различными аспектами современного российского образования, обсудить методы и возможности совместной работы Русской Православной Церкви с государственными образовательными учреждениями, познакомиться с представителями Синодальных отделов, государственных организаций и ВУЗов.

На курсах главным юристконсультом СОРОиК Еленой Николаевной Зайчиковой хорошо было раскрыто нормативно-правовое сопровождение деятельности ЕОРОиК. О современном состоянии и перспективах повышения квалификации педагогов для преподавания предметов духовно-нравственного содержания рассказал ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Евгений Юрьевич Малеванов. Перспективы развития практики духовно-нравственного воспитания в общеобразовательных школах раскрыла начальник отдела поддержки этнокультурной специфики и особых форм образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Светлана Даниловна Ермакова. О новых изменениях в проведении конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя» рассказал заведующий сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК монах Трифон (Умалатов). Членом секретариата Международных Рождественских чтений Балашовой Еленой Геннадьевной были освещены и основные принципы организации регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений. В этом году чтения региональные чтения будут посвящены теме «1917–2017: уроки столетия».

Всех волновал вопрос конфессиональной аттестации православных образовательных организаций и реализации Стандарта православного компонента общего образования, который прекрасно раскрыл ответственный секретарь Экспертного совета СОРОиК Вячеслав Михайлович Матвеев.

Как всегда, технологично, понятно и очень интересно представил опыт катехизической деятельности на примере Ростовской-на-Дону епархии куратор направления «катехизация» ОРОиК протоиерей Александр Усатов. Многие ждали его выступления. Протоиерей Александр Усатов – автор книг и учебных пособий по катехизации. Его выступления запомнились еще с курсов по катехизации, проходивших в Екатеринбурге.

Священник рассказал об основных формах катехизической деятельности:

– оглашение;

– тайноводство;

– курс практического воцерковления;

– беседы с венчающимися;

– воскресная школа для взрослых;

– воскресная школа для детей;

– евангельские кружки;

– катехизация во время паломнических поездок;

– приходское консультирование;

– изучение богослужения;

– разработка и распространение катехизических листков;

– разработка методических пособий для катехизаторов;

– формирование приходского стенда;

– работа с сотрудниками свечных лавок;

– просветительские беседы для представителей казачества.

Особый интерес у слушателей курсов вызвал опыт Ростовской-на-Дону епархии в проведении оглашения и тайноводства, организации выездных семинаров в благочиниях для повышения квалификации приходских сотрудников (работников свечных лавок), а также в разработке методических пособий («Оглашение на современном этапе» и «Благая беседа») и катехизических буклетов.

Не менее интересным было и выступление Игоря Витальевича Метлика, заведующего научно-методическим кабинетом СОРОиК об основных документах и материалах по вопросам православной культуры (ОПК) в светской общеобразовательной школе.

Внимательно слушали иеромонаха Геннадия (Войтишко) о новых подходах к организации деятельности воскресных школ для детей ЕУМК. Принципах информационного сопровождения деятельности ЕОРОиК.

Об основных принципах и этапах создания центров дополнительного образования на приходе на примере Московской городской епархии и опытом взаимодействия региональных органов управления образованием с епархиальными отделами религиозного образования рассказали специалист ОРОиК Московской городской епархии ирина Валерьевна Диденко и методист ГБОУ ДПО специалистов Городского методического центра Департамента образования г. Москвы Ярослав Сергеевич Мигдисов.

О правилах написания писем и оформления документов дал рекомендации руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко.

Одним из важнейших вопросов был вопрос о системе непрерывного православного образования, о типах образовательных организаций, формах преподавания знаний о религии (Православии). Заведующий сектором ОПК СОРОиК диакон Герман Демидов рассказал об этом достаточно подробно, рассказав и о перспективах в образовании.

На курсах рассматривались и вопросы тайм-менеджмента, этикета и культуры речи, основных принципов проведения мероприятий.

Итоги работы курсов подвели исполнительный секретарь курсов повышения квалификации ОЦАД Иван Парфенов, руководитель Учебно-методического управления, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД Мигель Паласио и руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, координатор Рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ иеромонах Геннадий (Войтишко).

Устроители курсов повышения квалификации видели свою задачу не только в том, чтобы передать слушателям необходимую для их работы информацию, но и создать среду творческого общения между представителями Епархиальных ОРОиК.

Общение участников курсов будет продолжено. С материалами курсов можно познакомиться в открытой группе «АРЕОРОиК» (Ассоциация руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации) в соцсети «В Контакте» по ссылке: https://vk.com/club122303728

Светлана Баранцева