Новости Омской митрополии

25 Мая 2016
002 20160522 Крестный ход Омск IMG_9045

 22 мая 2016 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Омске состоялся традиционный молодежный крестный ход «Молодежь за традиционные ценности», приуроченный к празднику иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Перед началом шествия в храме святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского была совершена Божественная литургия, после которой колонна крестоходцев, собравшая в свои ряды боле двухсот человек, прошла по главным магистралям города к Успенскому кафедральному собору, с молитвой за возрождение традиционных ценностей.

Крестный ход организован с целью привлечения внимания общества к проблеме алкоголизма, наркомании и табакокурениядля возрождения нравственной чистоты и христианского благочестия.

В настоящее время омские крестные ходы вышли за рамки молодежных, и теперь в них принимают участие люди всех возрастов: все, кому не безразлично духовно-нравственное состояние российского общества.

– Мы молимся за тех, кто попал под страсть чревоугодия, винопития, наркомании, чтобы они исцелились от этой страсти, молимся за матерей, которые страждут о своих сыновьях и дочерях, – прокомментировал протоиерей Александр Алексеев, настоятель храма св. мц. Татианы.

По окончании крестного хода в нижнем приделе собора перед мощами священномученика Сильвестра Омского был совершен благодарственный молебен, после которого участники крестного хода приложились к раке с мощами святого.

После духовных подвигов участники крестного хода подкрепились пищей насущной в виде горячей солдатской каши, делясь впечатлениями о прошедшем событии и его влиянии на умы окружающих людей, на возрождение традиционных ценностей.

Елена Горбунова