Новости Омской митрополии

10 Мая 2016
202 20160508 Хор Свято-Никольский казачий собор Омск IMG_6863

8 мая 2016 года, в канун празднования Дня Победы, по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Свято-Никольском казачьем соборе состоялся концерт, посвященный 9 мая. По окончании Божественной литургии хор собора исполнил песни войны и о войне.

- Чтобы мы не забывали о предках, которые положили свои жизни за Родину. И наша обязанность помнить о них, в первую очередь, не только в молитвах, но и в песнях, – говорит ключарь собора протоиерей Игорь Скобеев.

Уже 5 лет хор Свято-Никольского казачьего собора проводит подобные мероприятия, как на концертных площадках, так и в храме, и всегда собирает большую слушательскую аудиторию, потому что готовят эти концерты с любовью и на хорошем профессиональном уровне.

- Наш народ совершил великий христианский подвиг отдать свою жизнь за Отечество, – говорит регент хора Евгения Рослякова. – Когда смотришь хроники военных лет, обращаешься к военным песням и стихам, смотришь на ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше, то чувства большого благоговения, любви к Родине всегда посещают нас в этот момент. Когда слышится первый аккорд военной песни, когда звучит хор, тогда музыка вместе со словами летит в сердце. Невозможно исполнять эти песни без души, без благодарности, боли, страха, патриотизма… На душе становится тепло, и голос льется сам по себе.

В это светлое время, когда звучит благая весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа, о победе над смертью, мы отмечаем еще одну победу – Победу нашего народа в Великой Отечественной войне. И отрадно, что и музыка, и содержание песен, и Пасхальная радость создали в этот день атмосферу духовности и единения.

А в завершение концерта все присутствующие смогли попробовать хлеб, испеченный по рецепту блокадного хлеба и доставленный специально из Санкт-Петербурга.

Алёна Борзова