Новости Омской митрополии

8 Мая 2016
20160505 045 Литургия Храм иконы Б.М. Всех скорбящих Радость Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5652

 

5 мая 2016 года, в четверг Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Кравченко и духовенство г. Омска.

Перед причастием Святых Христовых Таин со словами проповеди к верующим обратился диакон Михаил Морозов, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии священнослужители и прихожане во главе с архиереем совершили праздничный крестный ход вокруг храма, после чего митрополит Владимир поздравил всех присутствующих со Светлым Христовым Воскресением:

- Дорогие отцы, братья и сестры. После Воскресения Господа нашего Иисуса Христа все в мире изменилось. В течение всей этой седмицы открыты Царские врата. Почему они открыты? Потому что этим Церковь напоминает нам, что Господь Своим Воскресением открыл для всех двери рая, а в конце пасхальной недели врата закрываются, что означает – для тех грешников, кто не успел покаяться, рай снова закрыт. Поэтому, дорогие мои, давайте будем очень внимательны к себе, чтобы каяться в своих грехах, быть всегда с Господом, быть в мире со всеми людьми, стараться всегда делать добро, и тогда Господь будет с нами. Хочу вас поздравить с праздником Святой Пасхи, и пусть радость о Воскресении нашего Господа Иисуса Христа будет всегда в ваших сердцах. Христос Воскресе!

В ответ поздравлениям владыки воспитанники детской воскресной школы храма поздравили Его Высокопреосвященство со Светлым Христовым Воскресением, прочитав стихи и исполнив песни о Пасхе.

Затем Его Высокопреосвященство преподал крест и по традиции похристосовался с прихожанами.

Алёна Борзова