Новости Омской митрополии

7 Мая 2016
20160505 010 Вечерня собор Воздвижения Креста Господня Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5917

 

Вечером 5 мая 2016 года, в четверг Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Пасхальную вечерню в соборе Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Олег Цветков и священнослужители г. Омска.

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил прихожан со Светлым Христовым Воскресением:

- Вспомните, рядом с Ним был распят страшный разбойник, который сказал всего несколько слов: «Помяни меня, Господи, во Царствии Своем», и Господь ответил ему: «Ныне будешь со Мною в раю». Так что, дорогие мои, пока есть время, давайте принесем Ему покаяние, чтобы мы были с Ним и в этой жизни, и в будущей.

Приближается Радоница. Почему она так называется? Потому что мы все радуемся Христову Воскресению: и ныне живущие, и ушедшие в мир иной. Чего ждут наши братья усопшие? Ждут ни слез, ни столов, а наших молитв и милостыни. Пока есть у нас возможность, давайте жить так, чтобы всегда быть готовыми, потому что когда Господь призовет – никто не знает. Давайте молиться друг за друга, давайте молиться со словами: «Господи, вразуми меня, дай мне мудрость, чтобы я всегда был Твоим рабом, чтобы я служи и Тебе и братьям, которые меня окружают». И Господь нам поможет укрепиться в вере и любви к братьям нашим. Христос Воскресе!

Затем Его Высокопреосвященство преподал крест и по традиции похристосовался с паствой.

Алёна Борзова