Новости Омской митрополии

7 Мая 2016

История Сибири, есть история не только колоссальных ее пространств и их освоения, но и всего разноязычного и разнокультурного множества народов, ее населяющих. Это значительная часть всемирной истории.

С Сибирью связаны исторические судьбы многих народов. Здесь обрели свою Родину русские и украинцы, татары и белорусы, евреи, казахи и другие народы. Такой многонародный состав населения складывался столетиями под влиянием различных факторов: завоеваний, миграций, государственной политики, хозяйственной деятельности и других.

В рамках реализации  социально значимого проекта «Вместе на одной земле: этнокультурное многообразие и межнациональный мир на территории Омской области»,  при поддержке Правительства Омской области, к 300-летию г. Омска, в БДОУ г. Омска «Детский сад № 56 комбинированного вида» стартовал проект «Ознакомление с родным краем как средство патриотического воспитания дошкольников».

С марта 2016 года, в рамках подготовки к 300-летию города Омска, при поддержке Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» и отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии реализуется проект «Мы разные, но мы вместе». Родители и дети знакомились с  национальными костюмами народов, населяющих Омскую область, с  их творчеством, знаменитыми людьми, изучали  игры народов Омской области, их культуру.

Итоговым мероприятием проекта стал фестиваль национальных культур: «Мы – разные, но мы – вместе!». Цель проведения фестиваля: формирование представлений у детей о национальностях, населяющих город Омск и Омскую область.

Открыли фестиваль Титова Ольга Викторовна, заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад № 56 комбинированного вида» и Фоломеева Татьяна Степановна, старший воспитатель, инициаторы праздника, которые поприветствовали гостей, рассказали о системе работы в детском саду и праздник начался.

Русские пляски, украинская песня, армянский, узбекский танцы, стихи, которые прочли на своем национальном языке участники фестиваля, игра на национальных музыкальных инструментах придали необыкновенный колорит мероприятию.

Зал был оформлен узорами национального орнамента народов, проживающих на территории Омской области, что сразу создавало праздничное настроение.

В фестивале приняли участие воспитанники детского сада, педагоги и родители. На праздник, в рамках постоянно действующего семинара, организуемого Омской епархией, пришли старшие воспитатели и заведующие из других дошкольных организаций, чтобы перенять опыт работы.

Фестиваль получился очень интересным, насыщенным! Улыбки не сходили с лиц присутствующих. В глазах детей был интерес и задор.

Праздник помогли провести семьи воспитанников – украинская, армянская, немецкая, казахская, татарская, азербайджанская семьи по очереди выходили и рассказывали о традициях своего народа, пели песни и читали стихи, но самым интересным для детей были национальные игры. Особенно всем понравилась и татарская игра «Наездники», и украинская игра «Передай венок», и узбекская игра «Достань тюбетейку». Ну а когда музыкальный работник детского сада Весна Татьяна Сергеевна запела русскую народную песню и предложила детям поиграть на ложках, то тут не только петь, но и плясать захотелось всем!

«Мы разные, но мы вместе! Мы хотим жить в мире! Мы хотим дружить, вместе играть, вместе петь и танцевать», – скандировали дети!

А гости дружно хлопали в ладоши и их лица светились радостью.

Итоги подвела заведующий сектором работы с ДОУ ОРОиК Омской епархии Светлана Петровна Баранцева, рассказав о значимости изучения национальной культуры, о роли самоидетификации в сохранении межнационального мира, в контексте национальной безопасности страны.

И хочется  еще раз вспомнить слова Господа, сказавшего: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф.18:3).

Христос Воскресе!

 

Светлана Петровна Баранцева