Новости Омской митрополии

5 Мая 2016
20160503 053 Литургия собор Рождества Христова Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4385

 

3 мая 2016 года, во вторник Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир с архипастырским визитом посетил собор Рождества Христова, где совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Михаил Вивчар и духовенство г. Омска.

По окончании Литургии духовенство и прихожане во главе с архиереем совершили праздничный крестный ход вокруг храма, после чего митрополит Владимир поздравил всех присутствующих со Святой Пасхой:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Нет радости больше, чем радость о Воскресении нашего Господа, потому что если бы Иисус Христос не был распят, не взял все грехи мира на себя и не воскрес, то мы не были бы спасены. Сейчас идет Светлая седмица, когда мы несем друг другу особую радость, говорим: «Христос воскресе!» и отвечаем: «Воистину воскресе!». И ничто нас не радует, как эти слова. Дорогие братья и сестры, я хотел бы вам пожелать, чтобы радость о Воскресении нашего Господа Иисуса Христа всегда сопутствовала нам, чтобы всегда была в наших сердцах и мыслях. Преподобный Серафим Саровский всегда при встрече говорил: «Радость моя, Христос Воскресе!», потому что он видел в этом особую радость. Мы имеем такую силу Воскресения Христова, какой не было у человечества до Рождества Господа нашего Иисуса Христа. И мы должны чаще обращаться к Господу за помощью и говорить друг другу: «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!».

Затем Его Высокопреосвященство преподал крест и по традиции похристосовался с прихожанами.

Алёна Борзова