Новости Омской митрополии

5 Мая 2016
20160503 2с Вечерня с награждением и поздравлениями Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4584p

 

Вечером 3 мая 2016 года, во вторник Светлой седмицы, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы состоялось соборное служение Пасхальной вечерни, на которую прибыли епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, духовенство и монашествующие Омской епархии, чтобы поздравить друг друга и главу Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира с Пасхой Христовой.

На малом входе за усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви к празднику Святой Пасхи Христовой 2016 года Его Высокопреосвященство объявил ряду клириков богослужебные награды:

Права ношения палицы удостоены:

- протоиерей Олег Цветков, ключарь  собора Воздвижения Креста Господня;

- протоиерей Игорь Скобеев, ключарь Свято-Никольского казачьего собора.

Права ношения наперстного креста удостоены:

- иерей Алексий Остапченко, настоятель храма св. пророка Илии п. Новоуральский;

- иерей Владимир Рыженков, клирик Свято-Никольского казачьего собора г. Омска;

- иерей Антоний Хмелев, настоятель храма Рождества Христова и преп. Сергия Радонежского п. Крутая Горка г. Омска.

Права ношения камилавки удостоен иерей Александр Филимонов, настоятель храма Сошествия Святого Духа г. Омска.

Права ношения двойного ораря удостоены диаконы Игорь Свинцов и Роман Коздринь, клирики Успенского кафедрального собора.

Также иерей Алексий Конопацкий удостоин сана протоиерея.

Затем присутствующие священнослужители поздравили своего Архипастыря со Светлым праздником Христовой Пасхи и, засвидетельствовав ему свою сыновнюю любовь словами благодарности, преподнесли Его Высокопреосвященству букеты цветов.

Многие люди приходят в Церковь, чтобы что-то получить от Христа и Его Церкви, - начал протоиерей Олег Цветков. – Но вся Ваша жизнь, Владыка, посвящена тому, чтобы отдавать себя и Богу, и Церкви, и людям. Пусть же Воскресший Христос укрепит Вас на Вашем жизненном пути и во всех Ваших трудах. Пусть Ваши успехи воспринимаются всем духовенством, как наши успехи, пусть Вашими трудами укрепляется и возвышается наша епархия и митрополия.

Протоиерей Димитрий Олихов, проректор Омской духовной семинарии в своем слове сказал:

В эти Пасхальные дни наша духовная школа переживает сугубую радость. Накануне Пасхи решением Священного Синода Омское духовное училище было преобразовано в Омскую духовную семинарию. Как Вы отметили в своем Пасхальном послании: «Период духовной радости – это особый период, и ни в коем случае нельзя в этот период ослабевать, оставлять духовное делание, чтобы не растерять ту Божественную благодать, которая приобретается в период поста и в период трудов». Эти слова мы в полной мере относим к себе, потому что наша духовная школа должна развиваться и дальше. Она должна приобретать новые направления, и все мы должны еще много потрудиться на ниве духовного просвещения.

От лица монашествующих главу Омской митрополии поздравил игумен Свято-Никольского мужского монастыря Зосима (Балин).

Митрополит Владимир поблагодарил духовенство за теплые слова в свой адрес и, поздравив всех с Пасхой, обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

– Всего два слова и в них вся мудрость, вся жизнь наша, потому что мы знаем, что если Христос воскрес, то и мы воскреснем! Если Христос не воскрес бы, тогда и вера наша была бы тщетной. Что Христос воскрес мы знаем, но не всегда исполняем то, Он заповедал нам, или по лености, или еще по каким-то причинам. Но, Сам Христос сказал, что нет человека, который не согрешит, главное, чтобы человек умел каяться в своих прегрешениях, в своих деяниях, и тогда простит его и помилует, и поцелует, и даст ему и в этой жизни и в жизни будущей благополучие.

Спасибо вам за ваши поздравления, спасибо всем вам, что вы собрались в этот вечер. Хочу поздравить тех священников, которые сегодня получили награды. Эти награды свидетельствуют о том, что Вы должны более усердно, более старательно служить Церкви Божией.

Я хочу всем вам пожелать, чтобы эта радость о Воскресении нашего Господа Иисуса Христа никогда нас не покидала, а всегда была в наших сердцах, в наших мыслях, в наших умах!

В завершение службы каждый священнослужитель и прихожанин получил от Его Высокопреосвященства пасхальное яйцо, как символ Светлого Христова Воскресения, и благословение.