Новости Омской митрополии

3 Мая 2016
20160501 041 Раздача благодатного огня Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3319

Вечером 1 мая 2016 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, в Омск прибыл Благодатный огонь, снизошедший у Гроба Господня в Иерусалиме в Великую Субботу накануне Православной Пасхи.

Каждый год администрация Омского аэропорта предоставляет возможность встречать Благодатный огонь у трапа самолета. В этот раз святыню встретили ключарь Свято-Никольского казачьего собора протоиерей Игорь Скобеев и ключарь Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Цветков.

Благодатный огонь был доставлен в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы к Пасхальной великой вечерне, которую совершил глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении епископа Калачинского и Муромцевского Петра и духовенства Омской епархии.

По окончании вечерни состоялась раздача Благодатного огня всем желающим. Перед этим Его Высокопреосвященство еще раз поздравил всех присутствующих со Светлой Пасхой:

- По милости Божией мы встретили самый славный праздник Воскресения нашего Господа Иисуса Христа. Каждый год мы отмечаем этот праздник, и всегда он приносит нам такую необыкновенную радость, как будто это происходит впервые. Хочется радоваться и радоваться! Так и должно быть. Ведь Господь принес Себя в жертву для спасения всего христианского рода. И мы знаем, что если Господь Воскрес, то и мы воскреснем, когда придет время. Поэтому нам радостно, мы друг другу улыбаемся, приветствуем друг друга и говорим: «Христос Воскресе!» и отвечаем: «Воистину Воскресе!». Дорогие мои, поздравляю вас с нашей великой радостью – Воскресением Господа нашего Иисуса Христа! Христос Воскресе!

Благодатный огонь называют Святым Светом, символизирующим выход из Гроба Света Истинного – Воскресшего Иисуса Христа. Каждый, кто получил Благодатный огонь в первый Пасхальный вечер, смог освятить свой дом частичкой этого Божественного чуда.

Алёна Борзова