Новости Омской митрополии

28 Апреля 2016

«» -  так  назывался мастер-класс, организованный при поддержке Омской епархии и ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» в рамках проведения постоянно действующего семинара епархиального отдела религиозного образования и катехизации к Международному Дню Земли 22 апреля  в БДОУ г. Омска «Детский сад № 378». Мастер-класс подготовили и провели педагоги БДОУ г. Омска «Детский сад № 378» Вайс Марина Александровна, музыкальный руководитель, Баркан Оксана Юрьевна,педагог-психолог, воспитатели Кравченко Марина Левановна и Зырянкина Наталья Вячеславовна.

На мастер-классе присутствовали педагоги и воспитатели дошкольных образовательных учреждений города Омска. Дети говорили о мире! О хрупкости и величественности природы, о том, что они хотят жить в мире, а для этого взрослые должны его сберечь. От чистоты духовной – к чистоте окружающей среды! Дети показали игру «Уборка и сортировка разного мусора», пели песни, читали стихи, танцевали, рассказывали о том, что они делают для того, чтобы беречь нашу планету. Кульминацией праздника стала песня «Не уроните шарик – это же наш дом».

После мастер-класса состоялась секция Кирилло-Мефодиевских чтений, где педагоги-воспитатели говорили о формировании миролюбия, о предотвращении конфликтов, делились опытом работы по формированию духовно-нравственной культуры дошкольников. Берегите Землю! Берегите! Жаворонка в голубом зените, Бабочку на стебле повилики, На тропинке солнечные блики, На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите Берегите Землю, берегите! Берегите Землю, берегите! Чудо песен городов и весен, Мрак глубин и волю поднебесной, Откровение земли и неба – Сладость жизни, молока и хлеба, Берегите молодые всходы На зеленом празднике природы, Небо в звездах, океан и сушу И в бессмертье верящую душу, – Всех судеб связующие нити. Берегите Землю, берегите! (Михаил Дудин)

Светлана Баранцева