Новости Омской митрополии

24 Апреля 2016

Мероприятие проводилось в рамках реализации социально значимого проекта «Вместе на одной земле: этнокультурное многообразие и межнациональный мир на территории Омской области». Программа конференции была рассчитана на два дня – 19 и 20 апреля, но работа по проекту «Партнерство во имя мира» продолжается.

Сотрудники Омской епархии уже в течение четырех лет участвуют в проектах Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» и в этот раз приняли участие в конференции.

В работе конференции приняли участие ученые, педагоги высшей школы и среднего образования, студенческая молодежь, общественные деятели, участники национально-культурных объединений из Омска, Москвы, Новосибирска, Севастополя и других регионов России.

Организаторами мероприятия выступили: Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Социальными партнерами стали Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омский филиал Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Омский филиал Российского фонда культуры, Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина, Омское отделение Союза краеведов России.

На пленарной части конференции с докладом выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, рассказав о совместных проектах по формированию миролюбия и духовно-нравственной культуры молодежи, обратив внимание на необходимость духовно-нравственного воспитания, начиная с дошкольного возраста, в целях гармонизации межнациональных отношений и национальной безопасности страны. Отец Димитрий Олихов отметил:

- Корни всех межнациональных, межконфессиональных, межэтнических конфликтов кроются в человеческом сознании, которое формируется под влиянием пропагандистских идей той или иной направленности. Создание и принятие российским правительством федеральных целевых программ, направленных на формирование духовно-нравственного воспитания – важная веха в жизни России. Это путь к становлению открытого гражданского общества, путь к примирению и согласию.

Поэтому так важен сегодня вопрос сотрудничества по формированию миролюбия у населения, межэтнического и межконфессионального мира.

Мы видим, как в последнее время происходит пересмотр традиционного понимания безопасности государства, как с ростом информатизации и развитием средств коммуникации все чаще звучат голоса о необходимости уделять больше внимания духовной, интеллектуальной безопасности нашей страны, нашего народа. Этой теме были посвящены круглые столы на наших ежегодных Рождественских чтениях. А что является основой национального духа? С чего начинается принадлежность человека к его народу, к его отечеству? С языка, с родной речи, с первых слов, которые произносит на родном языке ребенок.

Национальный язык, национальная литература ? это часть национальной безопасности.

На конференции рассматривался широкий круг тем, связанных с формированием миролюбия, ростом негативных явлений, приводящих к дестабилизации современного общества, а также обсуждались меры и формы противодействия им. Особое внимание было уделено методам пропаганды лучших образцов и ценностей культур народов России, мониторингу состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и патриотическому воспитанию.

Организаторы надеются, что проведение данной конференции станет хорошим примером успешного и плодотворного сотрудничества власти, Церкви, науки и общественности.

Во второй день Всероссийской научно-практической конференции «Мосты мира» в региональном центре по связям с общественностью и областной библиотеке им. А.С.Пушкина работали диалоговые площадки.

На каждой площадке были разобраны актуальные на сегодняшний день темы. Докладчики, осветив основы какого-либо вопроса, охотно отвечали на многочисленные вопросы участников. На некоторых площадках изначально было выбрано неформальное общение, позволяющее обсудить насущные вопросы в комфортной обстановке.

На площадке «Деятельность молодежных движений по формированию гражданского согласия в регионах» участники обсудили роль молодежных общественных объединений в формировании активной гражданской позиции подрастающего поколения, организацию этнокультурного воспитания молодежи, деятельность отдельных общественных организаций и актуальные формы репрезентации народной культуры.

В работе площадки «Патриотическое воспитание в образовательном процессе регионов» приняла участие Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором работы с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, заместитель председателя ОРО ООО «Российский комитет защиты мира». Участники площадки обсудили способы формирования гражданско-патриотического самосознания горожан, важность патриотического воспитания школьников и студентов, средства патриотического воспитания. Собравшиеся поделились накопленным годами опытом работы с молодежью по данному направлению и отметили новые возможности.

Межкультурное взаимодействие на территории Омского региона, межэтническое взаимодействие и объединение, а также вопросы религиоведения обсудили на площадке «Управление межнациональными и межконфессиональными процессами».

Организаторы и участники выразили надежду, что проведение научно-практической конференции «Мосты мира» будет способствовать усилению патриотического воспитания молодого поколения, формированию миролюбия, духовно-нравственной культуры, культуры межнационального общения и уважения, популяризации лучших образцов традиционной культуры народов, миру и согласию в нашем регионе и стране.

Светлана Баранцева