Новости Омской митрополии

11 Апреля 2016
20160409 007 Седмица 4-я Великого поста Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9678

 

10 апреля 2016 года, в Неделю 4-ю Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника – христианского богослова, византийского философа и автора замечательного духовного творения «Лествица».

Преподобный Иоанн Лествичник родился около 570 года в Константинополе, в семье святых Ксенофонта и Марии. Уже в 16 лет он ушел в Синайский монастырь, а по кончине своего наставника, 35-летний Иоанн удалился в пустыню. Через 40 лет 75-летний старец стал наставником Синайского монастыря.

Преподобный Иоанн не только сам достиг высоты духовного совершенства, но и составил «Лествицу» – классическое руководство к нравственному самосовершенствованию, указывающее на постепенное восхождение по ступеням христианской жизни. В своей книге преподобный Иоанн Лествичник собрал духовные и аскетические традиции египетских монастырей, соединив их с образом Библейской Лестницы Иакова.

Об этом великом творении в своем архипастырском слове и рассказал митрополит Владимир:

– Сегодня, как и всегда в четвертую неделю Великого поста, мы празднуем память преподобного Иоанна Лествичника. Преподобный Иоанн Лествичник в 16 лет ушел в монастырь и занимался особой подвижнической жизнью. Он был примером для всех. И вот однажды игумен Раифского монастыря подумал получить от Иоанна наставление как жить в монастыре. И он обратился к Иоанну с просьбой, чтобы тот написал книгу. Преподобный Иоанн воспринял это не просто как просьбу, а как указание игумена, и поэтому он начал писать.

Эта книга состоит из 30 Слов. В первом Слове говорится об отречении от Мира, далее – о великих подвигах и о добродетелях, благодаря которым человек может спасти свою душу. Он написал великую книгу, которая является настольной книгой как для монахов, священнослужителей, так и для нас.

На следующей неделе Святая Церковь будет прославлять великую подвижницу преподобную Марию Египетскую. В среду вечером митрополит Владимир возглавит Мариино стояние – народное название утрени, на которой читается Великий канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. В последний раз в этом Великом посту будет читаться покаянный канон Андрея Критского.