Новости Омской митрополии

19 Февраля 2016

14 февраля 2016 года, в предпразднство Сретения Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием Святых Христовых Таин иерей Илия Багаев, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Омской епархии, зачитал Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся 2-3 февраля 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Наступившая неделя именуется неделей о Закхее – это последнее воскресенье перед подготовкой к Великому посту. В Евангелии этого дня повествовалось о том, как сборщик податей Закхей, будучи низок ростом, не побоялся насмешек людей и влез на дерево, чтобы увидеть Христа, окруженного толпой. Так, Церковь напоминает нам о грешнике, осужденном людьми, но оправданном Богом за его веру и истинное покаяние.

Вместе с обращением к евангельскому Закхею Господь обращается и ко всем нам: «Сегодня надобно Мне быть у тебя в доме», но ждём ли мы этого Божественного посещения?

В своем архипастырском слове владыка Владимир показал в лице мытаря Закхея, что каждому человеку необходимо искать Бога:

- Сегодня из Святого Евангелия мы слышали, как наш Господь Иисус Христос зашел в дом мытаря Закхея. Закхей жил в Иерихоне. И был начальником всех мытарей, которые собирали дань для империи Римской Закхей требовал больше налогов, чем нужно, отчего стал очень богатым человеком и его стали все почитать. И вот, когда наш Господь Иисус Христос зашел в город Иерихон, то и Закхей услышал об этом и захотел посмотреть, Кто такой Иисус Христос, а поскольку Закхей был маленького роста – ему было трудно подойти посмотреть на Иисуса Христа, он залез на смоковницу, стоявшую неподалеку. Тогда народ стал над ним смеяться. Когда Иисус Христос подошел ближе к нему, то сказал: «Сегодня Мне подобает быть в твоем доме. Я приду сейчас к тебе». Тогда Закхей быстро спустился со смоковницы, побежал к себе в дом, чтобы готовиться к встрече Христа. Когда книжники и фарисеи увидели, что Христос идет в дом мытаря, то стали Его осуждать. Этим самым Христос показал, что не разделяет нас на праведников и грешников, ведь сколько людей грешных Он спасал! Он спасал разбойников и блудников. Спасал всех, кто к Нему обращался. Вот Он, заходя в дом Закхея, благословил его дом, и Закхей был настолько рад, что он говорит Христу: «Господи, половину свою отдам нищим, а тому, кого чем обидел в четыре раза возвращу больше». Если Закхей раздал бы свое имение тем, кого обидел, то у него почти ничего не осталось бы. Но Закхей не сетовал, что у него ничего не остается, он радовался, что в его дом зашел Господь Иисус Христос. И он видел во Христе особое счастье. Он видел в Нем Спасителя мира.

 

Вот к нам уже приближается Великий пост. Сегодня у нас последняя неделя, когда читается последнее тридцать второе Евангелие после Святой Троицы. Я желаю вам, дорогие мои, готовиться к встрече Великого поста и встретить его с радостью, с любовью, с миром в душе. Мы должны научиться жить с миром внутри себя. Если мы будем иметь внутренний мир в себе, то мы будем исполнять хотя бы маленькие заповеди, и исполняя их, будем идти к нашему Господу.

 

Так, Христос принес в дом грешного человека весть о спасении, говоря: «Ныне пришло спасение дому сему». Эта радостная весть звучит и для всего человечества, признающего Господа своим Спасителем и уповающего на Него как евангельский Закхей.