Новости Омской митрополии

17 Февраля 2016
20160215 241 Сретение Господне Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4939

15 февраля 2016 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении духовенства г. Омска совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. В канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За Литургией Высокопреосвященнейший Владимир рукоположил воспитанника Омского Епархиального Духовного училища Даниила Мельникова в сан диакона.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Праздник Сретения Господня завершает рождественский цикл праздников, включающий в себя Рождество Христово, Богоявление и Обрезание Господне. Само слово «сретение» в переводе с церковнославянского означает «встреча». Оно символизирует встречу Ветхого Завета с Новым, человека с Богом.

Событие праздника, описанное в Евангелии от Луки рассказывает о встрече праведного старца Симеона с Богомладенцем. В лице Симеона все человечество встретилось со Христом – долгожданным Мессией, пришествие Которого тысячи лет предсказывали пророки. Об этом в своей проповеди рассказал иерей Константин Беспалов, клирик Успенского кафедрального собора.

В день Сретения Господня также отмечается всемирный день православной молодежи. По этому случаю митрополит Владимир зачитал Патриаршее послание ко дню православной молодежи и продолжил его своей проповедью:

- Дорогие отцы, братья и сестры, действительно, сегодня особый праздник. Этот праздник Ветхозаветные праведники ждали веками. Сегодня произошло самое главное – произошла встреча в лице Праведного Симеона всего человечества с Богом…

Поэтому, дорогие мои, давайте будем радоваться, потому что Сын Божий принял человеческое тело, для того чтобы нас спасти и ввести с Собой в Царствие Его. Я всех вас сердечно поздравляю с этим радостным двунадесятым праздником! Пусть эта встреча с Богом будет и в наших сердцах! И пусть Божье благословение будет всегда над вами, над всеми нами!

Слова праведного Симеона были исповеданием веры всех Ветхозаветных праведников, ожидавших многие века пришествие Спасителя: «видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех людей».