Новости Омской митрополии

2 Февраля 2016

 

25-27 января 2016 года в Москве проводились XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В форуме приняли участие более 17 тысяч человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. От Омской епархии прибыла делегация во главе с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром.

В рамках XXIV Международных Рождественских чтений прошло более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменялись накопленным опытом, представили новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ и др.

27 января 2016 года в рамках направления «Тюремное служение и Церковь» XXIV Рождественских Международных Рождественских чтений в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол.

Участие в заседании приняли члены общественных наблюдательных комиссий – клирики епархий Русской Православной Церкви. Тема круглого стола: «Роль священнослужителей, входящих в состав общественных комиссий, субъектов Российской Федерации, в выстраивании доверительных отношений членов комиссий с объектами и субъектами общественного контроля».

Председатель отдела по тюремному служению Омской епархии протоиерей Николай Бай также принял участие в обсуждении аспектов деятельности общественных независимых комиссий и участии в них представителей Русской Православной Церкви.

Стало известно, что осужденные Исправительной колонии № 4 заняли второе место в конкурсе «Не числом, а смирением» (1-е место Тульская епархия, 3-е – Новосибирская).

На конкурсе были представлены иконописные изображения равноапостольного великого князя Владимира, 1000-летие преставления которого широко праздновалось в 2015 году, и других святых благоверных князей и княгинь, мужественно защищавших веру православную и Отечество.