Новости Омской митрополии

17 Января 2016
20160115 023 заседание оргкомитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0988

15 января 2016 года в конференц-зале Успенского кафедрального собора состоялось организационное собрание Попечительского совета по строительству «Серафимо-Вырицкой обители милосердия». Возглавил заседание митрополит Омский и Таврический Владимир.

Перед началом работы Совета Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздниками Рождества Христова и Новым годом и пожелал здоровья, мира, счастья и благополучия.

Первый вопрос повестки дня – избрание председателя Попечительского совета Серафимо-Вырицкой обители милосердия. После единогласного решения им стал первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Александрович Новоселов.

Андрей Александрович уже хорошо ознакомлен с проектом Омской епархии и сразу же предложил поэтапное строительство. Первым этапом председатель Попечительского совета предложил построить Центр поддержки материнства, а затем – реабилитационный центр (приют).

Митрополит Владимир предложил кандидатуру Игоря Александровича Антропенко в члены Попечительского совета, за что все присутствующие единогласно проголосовали.

Андрей Ткачук подготовил презентацию брошюры «Традиции русского меценатства», ориентированную на потенциальных меценатов. В небольшом издании рассказывается о том, какие были русские меценаты, чем они прославились и т.д. Данная брошюра будет доработана и подарена всем состоятельным людям г. Омска.

В ходе заседания стало известно, что в течение нескольких месяцев изготавливается иконостас для надвратного храма в честь Иверской иконы Божией Матери. Иконостас будет готов или в середине поста, или к Пасхе.

Иерей Александр Михель рассказал о строительстве домов для приемных семей. Уже известны четыре потенциальных семьи, одна из них собрала все необходимые документы.

Также было принято решение о введении обременения на землю и лес, из которого будут строиться дома.

По окончании заседания митрополит Владимир раздал всем подарки: календари, Триптих Рождества Христова и сладости для детей членов Попечительского совета.

Алёна Борзова