Новости Омской митрополии

14 Января 2016
20160112 011 Областные Рождественские чтения областной Дом учителя Омск митр. Владимир (Иким) IMG_009994

12 января 2016 года в БОУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» состоялось пленарное заседание V Омских областных Рождественских образовательных чтений на тему: «Традиции и новации: культура, общество, личность». Возглавил мероприятие глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

В работе заседания также приняли участие епископ Калачинский и Муромцевский Петр и епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

Перед началом пленарного заседания состоялось подписание соглашения о совместном сотрудничестве в духовно-нравственной сфере Омского государственного педагогического университета и Омской епархии. Глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир и ректор Олег Владимирович Волох поставили подписи под документом. Также был подписан план мероприятий на 2016 год.

После церемонии подписания митрополит  Владимир сразу же определил для педагогического университета духовного наставника – игумена Зосиму (Балина), наместника Свято-Никольского мужского монастыря.

Олег Владимирович Волох поблагодарил владыку за покровительство и за наставничество, под которыми все сообщество университета пойдет с одной целью – духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

- Это будущие наши учителя, носители образования, и мы должны воспитывать их в наших лучших традициях и в нашей культуре, - подчеркнул ректор Омского государственного педагогического университета.

Далее митрополит Омский и Таврический Владимир обратился ко всем участникам заседания с приветственным словом, в котором четко обозначил цель сегодняшней встречи – обсудить, как относиться к тем или иным традициям и новациям, как отделять полезные от вредных, и как использовать полезные, живые традиции в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания и культурной политики.

- Традиция традиции – рознь, и новации тоже бывают различными, - говорилЕго Высокопреосвященство. – И мы, Церковь Христова, православная общественность в диалоге с государственной властью, со всеми здоровыми политическими силами современного Российского общества должны давать ясную и объективную оценку и существующим традициям, и вводимым новациям. Особенно это касается тех традиций и новаций, которые связаны с современной техногенной цивилизацией, которая, по сути, основана на тех ценностях, многие из которых – например, индивидуализм, стремление к материальным благам, безрелигиозность – противоречат не только идеалам Христианской жизни, но и основам Российской культуры, основам нашей общественной жизни, нашей государственности.

Каждый из выступающих говорил о созданных в Омской области условиях для воспитания у детей активной гражданской позиции, гражданской ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества. Дернова Татьяна Васильевна, первый заместитель министра образования Омской области, говорила об освоении традиционных духовных ценностей в образовательном пространстве Омской области. О культурных проектах в сфере духовно-нравственного развития в Омской области рассказала Чекалина Людмила Александровна, заместитель министра культуры Омской области. О взаимодействии Омской митрополии с Министерством образования Омской области в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи доложил протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Также с докладами выступили: Волох Олег Владимирович, ректор ФГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»; Баранцева Светлана Петровна, заместитель председателя Омского регионального отделения «Российский комитет защиты мира»; Горюшкина Елена Николаевна, заместитель директора КОУ Омской области «Средняя школа №3» и Гилева Татьяна Васильевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 258 комбинированного вида».

Пленарное заседание «Традиции и новации: культура, общество, личность» явилось завершающим мероприятием V Омских областных Рождественских образовательных чтений. За 5 лет проведения в области Чтений создана возможность живого обмена идеями, уточнения позиций и выработки планов на предстоящий год. Примечательно, что из года в год расширяется число участников Чтений и круг обсуждаемых тем. В этот раз число секционных заседаний возросло до 19-ти и распределилось дополнительно по 20-ти подсекциям. Но главное, как подчеркнул митрополит Владимир, не количество секций, а то, что все участники, независимо от религиозных убеждений и политических взглядов, стремятся к диалогу, к выработке совместных решений ради нашего будущего, будущего наших детей, будущего Омского Прииртышья  и будущего всей России.

Алёна Борзова

Программа пленарного заседания

 

  • Слово Митрополита Омского и Таврического Владимира.
  • Дернова Татьяна Васильевна, первый заместитель  Министра образования Омской области.
    «Освоение традиционных духовных ценностей в образовательном пространстве Омской области».
  • Чекалина Людмила Александровна, заместитель Министра культуры Омской области.
    «О культурных проектах в области духовно-нравственного развития».
  • Волох Олег Владимирович, ректор ФГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», профессор, доктор политических наук, кандидат юридических наук.
    «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»
  • Протоиерей Димитрий Олихов, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, кандидат исторических наук.
    «Взаимодействие Омской митрополии с Министерством образования Омской области в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».
  • Баранцева Светлана Петровна, заместитель председателя Омского регионального отделения «Российский комитет защиты мира».
    «Формирование миролюбия в рамках развития сотрудничества Церкви и светских общественных организаций».
  • Горюшкина Елена Николаевна, заместитель директора КОУ Омской области «Средняя школа №3».
    «Формирование духовно-нравственной личности обучающегося посредством православного компонента».
  • Гилева Татьяна Васильевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 258 комбинированного вида».
    «Православная культура в дошкольном образовательном учреждении в контексте ФГОС».