Новости Омской митрополии

16 Декабря 2015
20151127-001-Рождественские-образовательные-чтения-Традиции-и-новации-Детский-сад-№-258-Омск-IMG_4246

Выхожу на сайт Омской епархии и опять нахожу интересные новости. Второй месяц проходят секции Рождественских чтений. Люди делятся опытом. Секций много. У одних дошкольников их десять! И не только обмен опытом – мастер-классы, круглые столы.

Вот прошёл очередной мастер-класс в областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, где подводились итоги проекта «Культура и образование во имя мира». Более 80 человек собрались в парадном зале музея – директора образовательных организаций, педагоги, воспитатели, представители общественных организаций, участвующие в проекте и даже представители КТОСов.

Информация на сайте появляется оперативно, можно узнать все новости, которыми живет Омская епархия, приходы, а также о том, что происходит в других епархиях.

Признаться, следить за работой сайта «Омская епархия», читать такие замечательные ресурсы как «Омские епархиальные ведомости», «Благовещение», «Божий лучик» начинаю не сразу. Помогают приобщиться здорового чтения мои старшие коллеги и наставники, прежде всего, это Наталья Викторовна Курьякова – учитель родной БОУ «СОШ №83», победитель регионального конкурса «Православная культура на Омской земле» и ведущий  методист департамента образования Администрации города Омска Светлана Петровна Баранцева. Работники, создающие условия для развития как одной личности, так и целых коллективов, люди не простые, а знающие и располагающие большим и крепким опытом. По обыкновению равняешься на тех, кто преуспевает и может помочь другому. Духовно-нравственное воспитание – как полагающая основа всего, где есть возможность почерпнуть полезное и важное для себя и общества.

Что интересного в ресурсах, представляющих материалы, изложенные благодаря работникам церкви и людям, выбравшим православие, как постоянный и ведущий вектор? Последнее время читаешь однодневные новости и разовые заметки о политике и деятелях, которые имеют влияние. Чтение подобных трудов позволяет разве что зарядиться отрицательно и подумать о том, что изменить невозможно. А посещение, скажем, сайта «Омская епархия», чтение  трудов из газеты «Омские епархиальные ведомости» позволяет узнать и понять многое из того, что раскрывает духовность и помогает задуматься о том, где люди ещё способны противостоять вредному искушению и принять верное решение.

Человек я мнительный – лучше скоро предупредить собеседника и читателя, чем водить за нос неопределённое время. Полагаюсь на отзывы знакомых мне людей. Молодой корреспондент газеты «Красный путь» Игорь Федоровский, воспитанный в старом духе коммунизма, также устаёт от просмотра однодневных новостей, доставляющих внутреннюю смуту.

– Читаю твои материалы, Вить, где ты чаще упоминаешь работников епархии, пишешь о мероприятиях, проводимых благодаря родному Департаменту культуры, – отзывается парень. – Понимаю, что без духовного развития не будет и карьерного роста, верить надо больше, верить… Разные люди верят в разное, мы ведь живём в мире, где много вер, так? Лично я верю в силу и в то, что помогает её приобрести. Как раз посещая мероприятия, похожие на Этические или Рождественские чтения, имея возможность присутствовать и оценить выступления школьников на фестивале «Держава», понимаешь, что таланты и положительная энергетика влияют не только на дальнейший настрой, но и могут улучшить качество жизни. Страна всегда в поисках реализации лучших проектов. Социальная сила, Вить, поможет измениться.

Известный омский ниндзя Борис Штуров, лидер клуба ниндзюцу «Сёдзи», о котором много написано в сети – стоит воспользоваться поисковиком, вбивая «Омские ниндзя и Борис Штуров» – комментирует:

– Почему епархиальные новости интересны даже с чисто обывательской стороны? Они дают ценную информацию, которую можно использовать в благих целях. Информационным поводом служат, например, выступающие священники или другие работники, придерживающиеся духовно-нравственной ветви. Методисты разного уровня, педагоги, заботящиеся о духовном состоянии молодёжи, разрабатывающие программы, направленные на развитие личности. Здесь можно привести в пример людей, которые участвует в круглых столах и поднимают насущные вопросы. По-моему, нельзя не согласиться, что если не сказать во всеуслышание о проблемах в кругу воспитателей и детей, то дальше мысли и максимум маленького коллектива информация никуда не пойдёт!

Борис Штуров  мыслит конкретно, как, впрочем, и корреспондент газеты КПРФ Игорь Федоровский. Почему я полагаюсь на их мнения? Они, во-первых, мои друзья, а во-вторых, неравнодушны к вопросам просвещения общества.

Воспитание и закладывание опыта общения и анализа поступка происходит ещё до школы, это ясно как день. Так значит выступления участников круглого стола, на котором поднимаются вопросы значения традиционных семейных ценностей, должно быть направлено на формирование патриотических чувств у дошкольников, с чем собственно и выходит Акишева Руза Нурзадаевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 140». Воспитание проходит непосредственно через книгу, а в данном случае – именно сказку.  Пузанкова  Евгения Фёдоровна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 140» предлагает воспитание нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством русских народных сказок. Идёт в ход куклотерапия как средство формирования семейных и нравственных ценностей – этот проект преподносят из БДОУ г. Омска «Детский сад присмотра и оздоровления № 30» воспитатели: Немыткина  Елена  Евгеньевна и Фирсова Галина Викторовна. О роле музыки в нравственно-эстетическом воспитании детей ведут речь: музыкальный руководитель Баклиц Светлана Анатольевна и воспитатель Малютина Анжела Викторовна – работники также БДОУ г. Омска «Детский сад присмотра и оздоровления № 30». С учениками дошкольного возраста обязательно необходимо играть – о влияние народной игры, как средство приобщения к духовной культуры говорит педагог-психолог Лаптева Елена Владимировна и музыкальный руководитель Цимбер Ирина Александровна – работники из БДОУ г. Омска «Детский сад № 72 общеразвивающего вида». О походах в музей напоминает воспитатель Романова Наталья Анатольевна изБДОУ г. Омска «Детский сад №90 комбинированного вида», она работает над воспитанием доброжелательности у детей дошкольного возраста через мини-музей «В гостях у сказки». Идея с посещением музеев поддерживает её коллега и также воспитатель Верхоробина Татьяна Владимировна, рассказывая о нравственно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста посредством мини-музея «Куклы наших бабушек», через интеграцию с различными образовательными областями.

Слушая воспитателей из детских садов, ненароком устанавливаешь для себя курс, по которому следуешь и начинаешь заботиться о развитии ребёнка ещё, как говорится, до школы. Побольше бы увидеть и послушать докладов и людей, способных предложить верное решение. Круглый стол – не единственное мероприятие, проводимое руководителями из различных учреждений. Есть многие другие также полезные и представляющие пользу для слушателя и участника непосредственно.

Больше, дорогие, понять и принять полезных трудов, чаще посещать и читать действительно необходимые ресурсы и материалы. Вперёд – к новым и важным событиям для дорогого и любимого дошколёнка!

Виктор Власов