Новости Омской митрополии

7 Декабря 2015
20151204 015 Введения во храм Пресвятой Богородицы Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5849

4 декабря 2015 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За Литургией была совершена хиротония диакона Алексея Ремнева во иерея.

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протодиакон Олег Добрыгин, клирик Успенского собора.

Затем было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В этот день Святая Церковь празднует торжественное Введение во Иерусалимский храм трехлетней Марии – долгожданной дочери праведных престарелых супругов Иоакима и Анны. Введение во храм Пресвятой Девы стало необходимым звеном спасительного Божьего Промысла о мире. Это событие положило конец многовековому отчуждению человека от Бога и пребыванию его под рабством греху. Об этом говорил в своей проповеди и митрополит Владимир:

- Когда Господь выгнал наших прародителей из рая, то обещал, что придет спасение рода человеческого и народ ветхозаветный долго ждал этого дня. Так получилось, что у пожилых людей Иоакима и Анны не было детей, а по еврейским законам, если семья не имеет детей, это значит, что Господь их за что-то наказывает, и поэтому они всегда терпели от других насмешки и унижения. И вот, на старости лет у Иоакима и Анны родилась дочь Мария. Они обещали Богу, что отдадут Ее на служение в храм. И когда Ей исполнилось три года, они привели Её в храм, чтобы посвятить Богу. Младенец Мария подошла к ступенькам храма и с зажженной свечей в руках легко поднялась по ступенькам, как будто взлетела наверх. Её встретил первосвященник Захария и, по повелению Божьему, провел Ее прямо во Святая Святых, куда он сам имел право входить только один раз в год. И в это время совершилось то чудо, которое было обещано Богом, что через жену придет спасение рода человеческого.

Она шла с такой радостью, уже тогда зная, что посвящает все Свои желания, все Свои труды Богу. И тогда, как говорит  Евангелие, все люди, чающие спасения рода человеческого, ощутили в этот день какую-то необычную радость, потому что Дух Святый исполнил Своей благодатью сердца их.

С этого праздника в храмах начинают петь: «Христос рождается, славите Его!» Я хочу вас поздравить с этим величайшим событием  и пожелать, чтобы Господь даровал вам мира, счастья, и пусть эта радость об этом празднике будет всегда в наших сердцах, чтобы мы ощущали ее так, как ощущали ее когда-то иудеи, чтобы она наполняла наши сердца, делала наши сердца более радостными. С праздником вас, дорогие мои!

Все вы знаете, что продолжается рождественский пост. Я хочу вас поздравить еще раз с началом рождественского поста и пожелать провести его в мире, в мире с самим собой, в мире с окружающими людьми и в воздержании во спасение своих душ, и нужно помнить, что воздерживаться нужно не только в пище и в питие, а в своих чувствах, потому что истинный пост – это есть воздержание языка, воздержание своего глаза, воздержание своего уха, воздержание своих чувств. Так, что желаю всем вам пройти поприще рождественского поста, чтобы с великой радостью встретить Рождество нашего Господа Иисуса Христа!

С вхождения во храм Богоизбранной Отроковицы мы теперь можем приблизиться к Своему Небесному Отцу и наследовать Царствие Божие.

Алёна Борзова