Новости Омской митрополии

26 Ноября 2015

Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России» ежегодно организуется и проводится Профсоюзом работников образования и науки Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации. Конкурс проводится в целях привлечения внимания органов государственной власти и органов местного самоуправления, широкой научной и педагогической общественности, средств массовой информации к проблемам развития дошкольного образования в современных социально-экономических условиях; формирования позитивного общественного мнения о профессии педагога дошкольного образовательного учреждения и утверждения приоритетов дошкольного образования в обществе.

Для 60 участниц и одного участника финального этапа конкурса «Воспитатель года-2015» из 60 регионов России конкурс был большим испытанием.  Мастер-классы, семинары, творческое представление своего опыта, разговоры с ведущими учеными и деятелями культуры…-  выступить перед профессионалами и ответственно и почетно! Но воспитатели помнили, что  их конкурс – самый добрый и теплый среди всех профессиональных состязаний. Поэтому все три тура светились глаза и у конкурсантки от Омской области Татьяны Васильевны Гилёвой, воспитателя БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка « 258». И когда Татьяна Васильевна вышла в финал все в Омске очень радовались!

Три года Омская епархия ежемесячно проводит семинар для воспитателей дошкольных учреждений и Татьяна Васильевна – постоянная его участница.  Она так и говорит: «Долго не могла найти, чем заниматься, какую идею прорабатывать, пока очередной семинар епархии не прошел на базе краеведческого музея! И я поняла – вот оно – моё! И стала собирать Богородицкие игрушки, занялась вопросами изучения православной культуры, наших традиций! Ведь в них заложена огромная мудрость, отточенная веками. Стала много работать с родителями, пробуя новые формы работы».

В этом году Татьяна Васильевна, победив на городском конкурсе, а затем и на региональном этапе конкурса поехала в Москву, представлять Омскую область на финальном этапе конкурса. И там, вошла в десятку сильнейших педагогов-воспитателей России! Победителем конкурса стала Одинцова Наталья Николаевна из Санкт-Петербурга.

Третий тур Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года-2015» завершился по традиции «круглым столом». В этом году ток-шоу с очень точным названием «Профессиональный разговор» вел, как и в прошлом, писатель Олег Рой, чьи книги педагоги хорошо знают и любят. Очень важный и совсем непростой вопрос задал он финалистам: «Что такое хороший педагог с точки зрения родителей и что такое хороший педагог с точки зрения ребенка?». Наверное, с коллективной точкой зрения конкурсантов согласятся многие работники дошкольного образования: родители ведут ребенка к педагогу, который заботится о здоровье и безопасности малышей, понимает детей. Важно, чтобы родители доверяли педагогу. «Еще родителям важно, чтобы ребенка любили», – считает Татьяна Гилева,  воспитатель 258 детского сада. И Татьяну Васильевну  очень любят дети, уважительно относятся к ней родители и коллеги. Все болели за нее во время конкурсных этапов, переживали  и очень хотели, чтобы она победила. Хотя писали ей на форуме, что победа не так важна, важно, что ее ждут и любят дома! Все ждали ее возвращения. И она приехала, став лауреатом конкурса!

Хочется поздравить Татьяну Васильевну, пожелать ей Божьей помощи во всех добрых делах,  творчества, здоровья, радостных событий в жизни и надежного, благожелательного окружения!

Хотелось бы призвать тех, у кого есть возможности – делайте добрые дела, делайте больше для дошкольной педагогики, для воспитателей, для детских садов. Мы всегда открыты к сотрудничеству. Вы будете делать это для нашего будущего.

Заведующий сектором работы с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева