Новости Омской митрополии

23 Ноября 2015
20151121 017 Седмица 25-я по Пятидесятнице Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3906

22 ноября 2015 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня во Святом Евангелии мы слышали, как у одного из начальников Синагоги по имени Иаир тяжело заболела дочь, и он не знал, что делать. И вот он услышал, что недавно Господь избавил гадаринского бесноватого от легиона бесов. Начальник Синагоги решил, что если Господь смог избавить этого человека, то Он сможет помочь и его дочери. Еще не успел Иисус дойти до дома Иаира, как начальнику Синагоги сообщили, что дочь его умерла. Начальник ничего не сказал Иисусу Христу и шел рядом с поникшей головой. Когда Господь зашел в дом Иаира, там было множество людей, которые с насмешкой смотрели на Него. Тогда Господь видя их неверие, выгнал из дома, оставив только Иаира и самых близких. Затем подошел к мертвой девочке, взял ее за руку и сказал: «Девица, тебе говорю – встань и иди». И она встала. И вот, Иаир так поверил в нашего Господа Иисуса Христа, что стал проповедовать Его имя по окрестностям. И почти все присутствующие стали Его последователями.

 Какие тяжелые были времена. Экклезиаст в своей книге о том времени писал, что участь у праведника или грешника одна  – и тот и другой идет в ад. Но мы живем в другое время. Мы знаем, что есть ад, и что есть рай. Мы знаем, что праведники пойдут в рай, а грешники пойдут в ад. А как мы с вами живем? Мы стараемся быть больше грешниками, чем праведниками. Мы стараемся больше угождать себе, больше делать то, что нам угодно, то, что нам выгодно, чем быть послушными нашему Господу Иисусу Христу. Мы не имеем уверенность, что Господь нас спасет. Если мы будем Ему молиться и сохранять чистым свое сердце, тогда Господь нам поможет, укрепит и сделает нас Своими наследниками, какими мы и должны быть.

Затем владыка Владимир наставил всех присутствующих на Рождественский пост и объявил о прибытии 27 ноября в Омск мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Симферопольского:

- Приходите к святителю Луке, потому что он великий врач. Он был и телесный и душевный врач. Его труд «Дух, душа и тело» – особая книга, которую, в советское время мы читали тайком, потому что она была под запретом. В ней очень много полезного написано о спасении души.

Алёна Борзова