Новости Омской митрополии

13 Ноября 2015

В ноябре в Омской епархии стартовала процедура аттестации воскресных школ.

Напомним, что 25 декабря 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви был утвержден Стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

Стандарт  - это нормативный документ, включающий в себя совокупность требований к результатам учебно-воспитательной деятельности, к структуре и содержанию программ учебно-воспитательной деятельности и духовно-нравственного обучения и воспитания (для детей), требования к организационной и методической деятельности воскресных школ, созданных религиозными организациями Русской Православной Церкви.

Цель внедрения Стандарта – систематизировать учебно-воспитательную деятельность в воскресных школах при приходах Русской Православной Церкви, повысить качество религиозного образования и воспитания.

Согласно Стандарту каждой воскресной школе должен быть присвоен один из трех типов:

  • воскресная учебно-воспитательная группа – осуществляет функции по обучению детей религии (основам православного вероучения), а также формированию умений и навыков, необходимых для православного христианина;
  • воскресная школа для детей – осуществляет функции по обучению религии (основам православного вероучения), а также формированию умений и навыков, необходимых для православного христианина в соответствии со Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви;
  • центр духовно-нравственного воспитания, имеющий статус юридического лица — это воскресная школа, которая является образовательным учреждением дополнительного образования детей и действует на основании Устава, разрабатываемого на базе Типового устава центра духовно-нравственного воспитания, Положения о деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации и законодательства Российской Федерации в части дополнительного образования детей и «Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви».
  • Так же в Стандарте оговариваются ступени учебно-воспитательной деятельности (дошкольная, начальная, основная) и части учебно-воспитательной деятельности (основная и дополнительная).

    6 июня 2014 года Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием было утверждено Положение об аттестации воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви.

    Положение разработано для регламентирования аттестации воскресных школ в епархиях с целью определения их типа. В данном документе прописан порядок проведения обязательной епархиальной аттестации воскресных школ, по итогам которой каждой школе будет выдано соответствующее свидетельство.

    По итогам епархиальной аттестации должны быть сформированы епархиальные реестры, а затем общецерковный реестр воскресных школ Русской Православной Церкви.

    Согласно Положению, процедура аттестации включает в себя рассмотрение пакета документов и проведение выездной проверки, включающей осмотр материально-технического состояния воскресной школы и мониторинг учебно-воспитательной деятельности (анализ положения о деятельности воскресной школы, программы учебно-воспитательной деятельности воскресной школы, программ по предметам стандарта, посещение открытых уроков, собеседование с педагогическим коллективом, детьми и их родителями, состояния фонда учебной литературы).

    В соответствие  вышеуказанным документам специалистами отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии разработан график аттестации воскресных школ, согласно которому данная процедура стартует в ноябре 2015 года и завершится в октябре 2016 года.

    Экспертные группы, в состав которых входят специалисты ЕОРОиК и помощники благочинных по образовательной деятельности приступили к рассмотрению представленных документов и проведению выездных проверок.