Новости Омской митрополии

6 Ноября 2015

Семинар, прошедший 29 октября, был организован по благословению епископа Тарского и Тюкалинского Савватия усилиями инициативной группы, в которую вошли специалисты отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, специалисты отдела образования и молодежного отдела Тарской епархии, педагоги школ города Омска, представители общественных организаций, студенты Омского Епархиального Духовного училища и социально-гуманитарного факультета Омского государственного университета им. Достоевского.

Омичи прибыли в Тару накануне, 28 октября. Старинный сибирский город встретил делегацию из Омска приветливо и радушно. После обеда и экскурсии по городу, оргкомитет семинара провел рабочие совещание, на котором обсуждались организационные моменты проведения семинара.

Вечером владыка Савватий в беседе рассказал омичам о героической истории города Тара, отметив, что в 1598 году победой отряда тарского воеводы Андрея Воейкова над ханом Кучумом завершилось великое деяние начатое князем Дмитрием Донским на Куликовом поле.

Семинар состоялся на следующий день на базе Тарской гимназии №1 им. А.М. Луппова. В событии приняли участие педагогические работники города Тара и Тарского района, священнослужители, всего около 50-ти человек.

Теоритическая часть семинара была посвящена изучению истории возникновения учения, его правил, и методики проведения “Горлицы”.

На практической части взрослые слушатели оказались в роли детей – участников “Горлицы”, они разделились на две армии, выполняли испытания на послушание, обучались навыкам строевого шага и исполняли строевые песни, участвовать в единоборствах. Кульминацией события стал поединок армий на поле чести.

Напомним, что учение «Горлица» разработано коллективом педагогов Волгоградского Епархиального Свято-Сергиевского училища православной катехизации и церковной педагогики.

В 2010 году на Международных Образовательных Рождественских чтениях, проходивших в Москве, было отмечено: подростково-юношеское духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица» считается педагогическим событием, разработанным на основе православных ценностей и лучших традиций Российского воинства. Оно детально проработано и тщательно подготовлено, в нем все участники проходят через ряд испытаний.

Сегодня учение “Горлица” проводится во многих регионах нашей страны, в том числе и в Омской области.